Почему человек может испытывать брезгливое отвращение к детям (ко всем) и откуда это берётся?

ПсихологияЗашкваршн
Андрей Говорун
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 авг 2016  ·
id186672748

Брезгливое отношение ко всем детям, не ситуативно (когда ребёнок нарушает ваши личные границы плачем, криками и т.п.), а вообще, тотально?

Индивидуально, конечно, но я бы в первую очередь подумал о нехилом каком-то вытесненном страхе.

Вот страхе чего - любопытно. Варианты навскидку:

  • своей "детскости", каких-то "ата-та-инфантильных" проявлений, желаний, - или что брезгующий сам ведёт себя так иногда, или что может повести при каких-то обстоятельствах. Кстати, детское поведение у взрослых временами совершенно нормальная вещь, страх и отвращение могут появляться именно когда у человека фантазия, что это капец что, и Я Должен Быть Настоящий Мужык 100% времени

  • будущего своего родительства (не справлюсь; например - "у меня с родителями был плохой контакт, и у моих детей тоже со мной будет плохой контакт, я буду Плохой Отец, ааааа!.. "- ну и нафиг, зелен виноград, омерзительны мне все эти детки)

И т.п.

Кстати, то же самое, если вдруг омерзительны, например, тотально все бомжи, а не конкретный вонючий пассажир твоего автобуса. С какой стати целая категория посторонних людей вообще вызывает выраженную эмоциональную реакцию? - Это про себя, конечно) - С бомжами - страх нищеты, например.

Все верно вещаете, а острота ваших речей на вес золота!

Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 11 авг 2021  · clck.ru/XJeuF

Добрый день. Из за убеждений. То есть из за опыта который был в жизни человека, историй которые он слышал, фильмов которые он видел. Все в совокупности формирует картину мира и наши чувства показатель того- совпадает картина мира с реальностью или не совпадает. Если совпадает значит все по плану и мы чувствуем себя хорошо. Если не совпадает - то дискомфорт и например брезгливость.