На каком основании сотрудники ДПС могут от вас потребовать сдачи анализов на наличие запрещенных веществ?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+8
Innokenty Fihtengolts
Медицинский психолог  · 21 авг 2016

Да могут и без всяких оснований - на свое усмотрение. Признаки здесь уже перечислили, но это для внутреннего использования. И признаки эти весьма обширны и условны.

Однако инспектору может просто показаться, что этот человек мог бы быть наркоманом (допустим водитель весь в татухах, выглядит как какой-то неформал или номер у него - 228). И никакие «назовите причину остановки» тут не помогут: причина – подозрение, что водитель в состоянии опьянения. Даже если эти признаки строго прописать в законе, чтобы ДПС не имело возможности дергать на экспертизу каждого водителя – толку из этого не выйдет. Такие вещи как запах детализировать невозможно. Так что здесь инспектор в своем праве.

Кстати говоря, конопля запросто обнаруживается на протяжении 3 суток с момента употребления. Говорят также, что если употреблять регулярно, то временной промежуток обнаружения возрастает. В каком-то пособии читал, что бывает, что держится и до месяца у опытных наркоманов. Хотя там не уточнялось, как были получены такие данные: если это со слов водителей, то может ничего и не значить.

В любом случае, дело неприятное и трое суток – срок приличный. Если я ничего не путаю, то всё это время у человека будет диагностировано наркотическое опьянение. Человеку с зависимостью от конопли – а это те, которые ведут себя адекватно под воздействием марихуаны (прежнего эффекта уже нет, конопля лишь придает некий психологический тонус, одновременно происходит постепенное увеличение дозы и поиск более сильных вариантов) не сможет садиться за руль чистым. Тут надо либо машину продавать, либо завязывать. Но завязать способны немногие, хотя сознательно это и не очевидно для наркомана.

Ну так вот, в жизни бывает много неприятных случайностей. Какой-то идиот въедет в машину и разобьет себе голову в кровь. Формально – это травма при ДТП. А в таких случаях на экспертизу могут отправить даже того, кто, вообще, не вызывает никаких подозрений у инспектора. Или кто-то будет перебегать дорогу в неположенном месте, и водитель его собьет. Но одно дело, когда это делает чистый водитель, а другое дело, когда водитель под кайфом. И никто не станет разбираться, употреблял он сегодня, вчера или два дня назад.

Если уголовщины не будет, то дальше следует обязательный учет у нарколога (хотя может в разных городах – это по-разному происходит). Нужно будет раз в месяц сдавать анализы и доказывать, что ведешь трезвый образ жизни. Это поставит крест на карьере военного (не поступить в военное училище), ну и, вообще, силовых служб.

Сейчас нет особенных проблем проверить человека на то, употреблял ли он то или иное вещество, вообще, когда-либо (ну по крайней мере, за очень долгий срок). Так что, чисто технически, ничего не мешает кандидатов на определенные места или должности вот так вот пробивать на тему их прошлого. А кто его знает, какие законы и методы диагностики будут у нас лет через 10. Так что желание попробовать один раз может тоже привести к очень неприятным последствиям. Хотя, может я и сгущаю краски.