Как правильно сдавать квартиру? Что нужно принять во внимание арендодателю?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сферический Конь
Онлайн-платформа для аренды жилья, мы объединяем гостей и хозяев жилья.  · 17 апр 2020  · roomrooms.ru
Roman Konstantinov

Как сдать квартиру в аренду правильно

Пассивным источником дохода вас может обеспечить ваша квартира. Сдавая квартиру в аренду, вы должны обратить внимание на некоторые аспекты, которые вы можете прочитать в этой статье. Всего 7 основных правил помогут вам легко и быстро получать доход от вашей квартиры.

1. Сколько брать за аренду?

Сумма, которую вам заплатят за квартиру – это первое, что нужно продумать. Цена аренды зависит от района, где находится ваша квартира, а также от ее состояния. Наличие хорошей сантехники и бытовых приборов повышают стоимость квартиры. Чтобы установить окончательную цифру, позвоните по аналогичным объявлениям и спросите сумму, за которую сдают квартиру. Также обратитесь в несколько агентств недвижимости – они установят оптимальную цену вашей квартиры.

2. Внешний вид – большая часть успеха

Большие доходы идут от хороших квартир. Если у вас имеется качественная сантехника, новый ремонт и удобная мебель, то стоимость аренды возрастает. Главное придать квартире красивый внешний вид. Проследите, чтобы квартира была чистой, без пыли. В регионах с жарким климатом квартиры с кондиционером пользуются большим спросом.

Обратите внимание на ваш подъезд. Вашим клиентам будет приятней жить в квартире с чистым подъездом без мусора – следите за этим. Также следует обеспечить подъезд и саму квартиру хорошим освещением.

Бесплатно разместите объявление. Сдать квартиру посуточно или ежемесячно

3. Дайте потенциальным клиентам знать о вас

Есть несколько способов поиска клиентов:
• Объявление. Первое, что вы можете сделать – это подать объявление об аренде. Здесь указывайте все особенности вашей квартиры: район, количество комнат, ремонт, мебель. Следует добавить несколько фотографий, так как клиенты находятся быстрее. Разместить объявление
• Агентства. Иногда люди не обращаются в агентства недвижимости, а зря. Считается, что за эти услуги взымается определенный процент. Так и есть, но сумма, которую вы указываете за аренду, от этого не изменится. Поэтому смело обращайтесь в агентства недвижимости, и они найдут для вас клиента.
• Знакомые. Если у вас есть знакомые, которым нужна квартира, то вы можете предложить им свою, обговорив стоимость. Возможно, у них есть свои знакомые, которым они могут посоветовать вас.
При сдаче квартиры нужно использовать все способы в совокупности, чтобы получить более высокие результаты.

4. Следите за тем, кого впускаете в квартиру

Прежде чем впускать вашего арендатора в квартиру, вы должны встретиться и пообщаться с ним. Обратите внимание на его социальный статус, спросите о сфере деятельности, которой он занимается. Вы должны быть уверенны в надежности человека. Здесь приходит на помощь опять агентство недвижимости. Оно дорожит репутацией, поэтому вам подберут максимально порядочного клиента. Не всем агентствам недвижимости дорога репутация, поэтому тщательно выбирайте его.

5. Договор

Мы подходим к ответственной части процесса сдачи квартиры. В грамотном договоре должны присутствовать стоимость аренды, продолжительность или же ее срок, а также данные о вас и о вашей квартире. Необходимы данные и вашего клиента. Правильно составленный договор помогает избежать разногласий между двух сторон. Составить договор вам помогут агентства недвижимости.

В договор следует внести условия о задержки оплаты. Если задержка превышает 2 недели, то сумма, которую он должен заплатить увеличивается на 1% от основной аренды.
В случае невыплаты денег в течение месяца арендатор выселяется.

6. Проверка квартиры

Когда у вас появился клиент, который живет в вашей квартире, вы имеете право проверять ее состояние. Следите за тем, как клиент относится к вашей квартире и проверяйте ее хотя бы раз в месяц.

7. Освобождение помещения

Случается, что приходит пора покинуть ваше жилье, и арендатор уходит. Необходимо проверить состояние квартиры. Если она в отличном состояние, то клиенту нужно вернуть деньги, которые он вложил по договору для гарантии.

Не экономьте на безопасности. Лучше после каждого клиента менять замки на дверях – это убережет вас от неприятностей.