Правда ли что полк, потерявший знамя (в бою или просто) расформировывают? Почему вообще знамя так важно?

ОбществоАрмия
Александр Иванов
Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов (9к38 "Игла")  · 27 авг 2016

Абсолютная правда. Ещё по уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали смертной казни, а воинская часть - расформированию. Ведь Боевое Знамя - это история боевых подвигов и главная реликвия воинской части.

Вот, например, выдержка из Общевоинских Уставов Вооружённых Сил Российской Федерации:

  1. Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

  1. Боевое Знамя вручается воинским частям по их сформировании от имени Президента Российской Федерации представителями Министерства обороны Российской Федерации.

  2. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время независимо от изменения наименования и нумерации воинской части. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации, выдаваемую при вручении Боевого Знамени.

  3. Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя - в районе боевых действий части.

  4. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата противником.

При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть - расформированию.