Насколько правдиво утверждение, что в не вестернизированном тру буддизме миряне не участвуют в духовной практике?

ОбществоРелигияБуддизм
Яустал Яухожу
почти культуролог  · 18 сент 2016

В тхераваде миряне вполне себе во всем участвуют. Во-первых, приличные миряне соблюдают упосаттху - буддийский пост, который бывает по хорошему 4 раза в месяц. Об упосаттхе вот тут например написано. Но ее не обязательно проводят в монастыре. Во-вторых того, благочестивые миряне практикуют медитацию. Например, в ретритном центре Дипабхаван на тайском острове Самуи во время ретритов некоторые сессии ведет женщина-мирянка, одна из владельцев земельного участка на котором этот центр расположен. Очень широко медитация среди мирян распространена в Бирме, а в Таиланде её прописывают даже некторым заключенным в тюрьмах (например наркоманам) в качестве обязательной практики.