Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от «любовной» зависимости от определенного человека, если ничего не помогает?

ПсихологияОбщество+3
Оксана Русакова
  · 37,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 авг 2016  · b17.ru/id119653

"Ничего не помогает" - а что, уже прямо всё-всё испробовали?

Любая зависимость - построена на том, что объект зависимости очень много места в жизни занимает, и при этом энергию Вашу жрёт без достаточной отдачи обратно. Любовная зависимость, соответственно - когда, например, другой человек в вашей жизни 70% "места" занимает (т.е. Вы ему мысли посвящаете, эмоциональные фантазии, внимание и прочее); а он в это время - на Вас сконцентрирован гораздо меньше, скажем, 40% вам отводит. Естественно, это не сознательно всё происходит, а как бы "само собой" - но осознать вполне возможно.

Единственный выход (я серьёзно, можете другие искать, всё равно не найдёте) - волевой перенос внимания на другие дела, сферы интересов. Которые могут Вас из этого отвлечь и вытянуть, снизить концентрацию и "сдуть" важность этой персоны. Но, естественно, всегда появляется проблема - во время аддикции, зависимости, кроме предметов зависимости не интересует и не увлекает ничего; и даже больше - также, как у алкоголиков и наркоманов без дозы "ломка", также и здесь - без внимания (уже любого, лишь бы что - отсюда и унижение) "любимого" человеку плохо и большой стресс переживается, хотя это самое внимание уже может быть в духе "только отъ*бись уже" :)

Так что стоит учитывать момент - что со стрессом тоже надо что-то делать, и это уже индивидуальная работа.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
А если волевой перенос не помогает? Пример: я читаю книгу, вижу подчеркнутую строчку и уже представляю, что говорю... Читать дальше
Зависимость проходит ровно в тот момент, когда вы чувствуете, что человек перешел все грани дозволенного. Я прекрасно понимаю,что сейчас возможно вы не видите таких граней,как и я не видел, но когда они будут пройдены, то вы почувствуете,что сами очень хотите убрать из жизни этого человека. К сожалению остаться друзьям и т.п. тут скорее всего никак, если один из вас так... Читать далее

Буду очень рада узнать о вашей теории зеркал.

Разносторонний человек.  · 21 авг 2016
Если вы задумались над этим вопросом, то это уже прогресс. Вы посмотрели на себя с другой стороны. Еще раз посмотрите на себя со стороны или в зеркало и убедитесь во что вы превратились. Любовь, привязанность - это конечно и хорошо, но не стоит забывать о себе. А если вас посылают с вашей любовью, то забудьте!!!  Сам проходил это. Не раз мне говорили, что я навязчив. В... Читать далее
Попробуем коротко. Посмотрев на себя со стороны. Вот ты попробуй прочитать свои сообщения в соц сетях годичной давности. Как говорится, you will cringe. Нужна перспектива. И направьте энергию в нужное русло. Новый выученный язык намного ценнее, чем какие либо любовные отношения. Ставьте правильные приоритеты  леди. Хотя.....я был на твоём месте. К сожалению, ты все... Читать далее
Всякое понимание здесь не поможет. Тебе надо именно то, что удерживает тебя в состоянии любви. Любовь есть невидимая вещь, состояние. Имеет потребность отдавать потенциально, многие не понимают этого, а еще сложнее принять по любви что-либо. Обмен высокими ощущениями. Тот, кого выбрали любить должен, а это твоя задача, ощуттить твою любовь. Слова - примитив. С первого... Читать далее
Предприниматель, программист, трейдер  · 21 авг 2016

Прочитайте книгу "Дин К.Делис, К.Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет". Она легко ищется в Яндексе, по первой же ссылке можно читать онлайн :)

Многое изменится в Вашей голове.

Психолог, гештальт-терапевт  · 20 авг 2016
Вопрос очень сложный, и требует подробного рассмотрения ситуации. В частности, мне кажется важным, является ли это серией или единичным случаем. Во-первых, про формирование отношений с элементами любовной аддикции есть достаточно много текстов, которые могут быть вам интересны. Навскидку вспомнились "Женщины, которые любят слишком сильно" Р. Норвуд и "Парадокс страсти"... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Прочитав ваш ответ, я поняла теперь, что действительно случай связан с зависимостью. И он единичный. Один человек... Читать дальше