Как избавиться от «любовной» зависимости от определенного человека, если ничего не помогает?

ПсихологияОбщество+3
Оксана Русакова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 авг 2016  · b17.ru/id119653

"Ничего не помогает" - а что, уже прямо всё-всё испробовали?

Любая зависимость - построена на том, что объект зависимости очень много места в жизни занимает, и при этом энергию Вашу жрёт без достаточной отдачи обратно. Любовная зависимость, соответственно - когда, например, другой человек в вашей жизни 70% "места" занимает (т.е. Вы ему мысли посвящаете, эмоциональные фантазии, внимание и прочее); а он в это время - на Вас сконцентрирован гораздо меньше, скажем, 40% вам отводит. Естественно, это не сознательно всё происходит, а как бы "само собой" - но осознать вполне возможно.

Единственный выход (я серьёзно, можете другие искать, всё равно не найдёте) - волевой перенос внимания на другие дела, сферы интересов. Которые могут Вас из этого отвлечь и вытянуть, снизить концентрацию и "сдуть" важность этой персоны. Но, естественно, всегда появляется проблема - во время аддикции, зависимости, кроме предметов зависимости не интересует и не увлекает ничего; и даже больше - также, как у алкоголиков и наркоманов без дозы "ломка", также и здесь - без внимания (уже любого, лишь бы что - отсюда и унижение) "любимого" человеку плохо и большой стресс переживается, хотя это самое внимание уже может быть в духе "только отъ*бись уже" :)

Так что стоит учитывать момент - что со стрессом тоже надо что-то делать, и это уже индивидуальная работа.