Какую художественную литературу об истории Великобритании (Англии) и ее династиях можно почитать?

ИсторияПолитология+6
Ira Bell
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 22 июн 2015

Естественно, советую начать с Вальтера Скотта, шотландца по происхождению, основателя европейского исторического романа. Всё его творчество кишит историческими подробностями, фактами, и ни один персонаж не может не удостоиться исторической аллюзии. Если спросите с какого конкретно романа, то конечно же бессмертного "Айвенго". Роман, который принадлежит к классике мировой литературе, повествует о событиях в Англии времен правления короля из династии Плантагенетов - Иоанна Безземельного.

Также есть известнейший исторический роман Марка Твена "Принц и нищий", принадлежит к классике мировой литературы, повествующий о событиях середины XVI в. в Лондоне. Главные идеи - социальное неравенство; противопоставление нравов королевских нравам простолюдинов; преданная дружба.

Не могу не вспомнить бессмертное достояние Уильяма Шекспира, среди его драматургического творчества есть огромнейшее количество произведение, посвященных истории Великобритании и её королевским династиям.

Также спешу сообщить, что художественная литература не претендует на объективное и подлинное осветление исторических событий. Это лишь интерпретация автором истории через искусство.