Как человек определяет что красиво, а что - нет? Какие черты лица красивы, а какие - нет? Откуда берут начало эти стереотипы?

ПсихологияИскусство и культура+7
Anastasia Shumkina
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 15 мая 2020

Исходно это был инстинкт: красивыми = привлекательными у лиц противополодного пола были те черты, которые максимизировали вероятность выживания потомков. Те, которые были целесообразны с биологической точки зрения: длинные ноги, большие глаза и т.п.

Позже, однако, вмешался социальный аспект: привлекательными казались представители высших социальных слоёв. Что тоже логично: шансов на выживание ребёнок в более всокой социальной страте имел всяко больше. Поэтому в моде была "аристократическая бледность" (от того, что женщины-аристократки обычно сидели по домам) и высокий лоб + худощавость (признаки перенесённого в дестве рахита - тоже от недостатка солнца). А до того красавице/красавцу полагалась полнота (фея Моргана описывается в Артуровских легендах: "она была пригожа и толста")...

В общем, это некая равнодействующая биологического и социального аспекта. И если биологический меняется медленно, то социальный - довольно быстро: бледность сейчас - скорее, признак "офисного планктона".