Объясните, пожалуйста, на примере, что значит "применить такой-то метод" (скажем, системный) при исследовании, допустим, политического явления "X"?

ОбществоСоциологияНаука
Денис Иванов
Апологет системного подхода. Разработка муниципальных и региональных информационных...  · 18 февр 2021

Вообще говоря, системными методами исследуются не явления, а действия субъектов/объектов. Поэтому исследование явления - это фактически задача исследования тех сил, которые "стоят" за этим явлением.

Например:

Если исследовать некое политическое явление "системным методом" (лучше было бы сказать - "с использованием системной методологии"), то надо ответить на следующие вопросы:

1) Какие конкретно доминирующие политические силы породили явление Х?

2) Частью какого макроявления было явление Х (частью какого более крупного процесса был рассматриваемый процесс-явление).

3) Какие движущие силы породили явление?

4) Какие цели (дерево целей) преследовали силы, породившие явление?

5) Какие ценности (например, нравственные) защищали или пытались приумножить силы, спровоцировавшие явление? Было ли явление предусмотрено программами организованных политических сил или явление случайно? Были ли действия участвующих сил законными или действия были в правовом поле?

6) Какие условия сложились для того, чтобы явление произошло? Было ли это предопределено и могло бы повториться при воспроизведении тех же условий?

7) Какие явления (причины) предшествовали этому явлению, способствовали его появлению) и какие действия различных политических сил последуют после анализируемого явления (последствия, прогноз).

8) Какие условия могли бы предотвратить это явление?

9) Можно ли управлять ситуацией, чтобы явление повторилось или наоборот не повторилось? Каковы для этого требуются усилия (ресурсы)? Каковы критерии качества такого процесса управления?

10) Всё представляется в виде формализованной модели с объектами, субъектами, ресурсными потоками (связями) и отношениями между субъектами, поведение которых исследуется в части исследования явления.