Почему СССР называют «совком»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Слово совок появилось в конце 1970-х, широко вошло в речь на перестроечной волне, в середине 1980-х, практически заменив довольно резкие «совдеп» и «совдепию» (от советский депутат). «Совки» были просто противоположностью «демократов», хоть это и звучит несколько абсурдно, ведь СССР номинально и так был демократическим государством. Эдакие домоседы, которым дома стены помогают, против путешественников, вечно держащих курс на Запад.

Авторство чаще всего приписывается Александру Градскому, реже — неименованным представителям стран Прибалтики, но уже не от модификации слова «советский», а от «советской оккупации» (маловероятно, а если и так, то такой смысл не прижился вообще).

Совком СССР и всё советское сегодня называют в основном олдскульные представители либеральной тусовки, по старой памяти. У молодого поколения «совок», по моим наблюдениям, — не более чем дополнение куда более экспрессивных слов типа «ватника» или «рашиста», и первоначальный смысл, а он, как видите, не такой уж и негативный, теряется.

16
-5

Так называть свою страну могут только предатели. К ним, как правило, относятся любители колбасы из-за недостатка которой в советское время вся страна, по их мнению, сплошной совок. Это хорошее сравнение и знаете почему? Потому,что совок служит для сбора мусора. Вот мы,Совки, весь этот либеральный мусорок и соберем,дело времени! Соберем и ... на помойку истории!

+9
Ответить

Совершенно согласен!

0
Ответить

Совок служил Градскому вместо рюмки для вина в детской песочнице.

Нужно знать историю своей страну, мой юный путриот.

-2
Ответить

СССР никогда не называли "совком" в советское время.

-1
Ответить

@nazarov@stomdevice.ru, я это слово услышал в конце. 90-х начале 2000.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Мы с друзьями его называли совком, еще в то время, когда он существовал, да и не одни мы.

+1
Ответить

Либералам по совку и в сибирь, снег убирать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Может это слово применительно к СССР первым употребил и Градский, однако оно прочно вошло в народ.

Совок и совков я называю так из чувства презрения к советской власти и култевированного ей "советскому человеку".

Коротко и ёмко - совок.

6
-9

Ну и где админы?

-3
Ответить

И где расстрелы?!

+2
Ответить
Прокомментировать

«Совок» — пейоративное жаргонное название Советского Союза, советского человека (ср. близкое по смыслу Homo Soveticus), а также советской действительности в целом.

Пейорати́в, или пейорати́вный (от лат. pējōrāre — «ухудшать»), также дерогатив (от англ. derogatory term) — слова и словосочетания, выражающие негативную оценку чего-либо или кого-либо, неодобрение, порицание, иронию или презрение. Несмотря на то, что при помощи пейоративов выражаются негативные эмоции, их не следует путать с ругательствами, поскольку бранная лексика и выражения или ненормативная лексика в пейоративах, как правило, не содержатся.

PS неужели так тяжело в Википедию заглянуть?

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-25

О многих вопросах на этом сайте я сама не задумываюсь, чтобы искать в Википедии, но когда вижу здесь что-то интересное, то с интересом прочитаю)

+1
Ответить

На самом деле Википедия более познавательна. Не отрицая всех заслуг thequestion скажу что именно Вики имеет гигантский каталог взамосвязанных статей.

-1
Ответить

И что в этом ответе ценного? Википедия раскрыла, почему СССР называют совком?

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Николай, раскрыла,  увы только тем, кто умеет читать)))

-1
Ответить

То есть в вашей копипасте где-то все же есть ответ на вопрос "почему" (происхождение, закрепление, употребление пейоратива)? Ок.

+1
Ответить

Ну как минимум вы выучили новое слово)))

0
Ответить

Вы считаете, что до вас я слова "пейоратив" не знал?

Квешн, введи модерацию от убогих дураков!

-3
Ответить

Я думаю раз вы перешли к оскорблениям то стоит завершить наш плодотворный диалог.

+1
Ответить

В следующий раз дважды подумайте, прежде чем чушь писать, а потом защищать ее.

-1
Ответить

Конечно, иначе появитесь вы и начнете оскроблять

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью