Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мамам так нравится спать вместе с новорожденными детьми в родительской кровати?

ДетиРодители+2
Кристина Трофимова
  · 82,1 K
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 16 июн 2021  · freebirth.spb.ru

Я бы сформулировала вопрос наоборот - почему детям так нравится спать в родительской кровати? Действительно, и мамам, и детям это нравится. Папам чаще нет )

Почему же совместный сон так распространен и, более того, активно пропагандируется?

  1. Так спокойнее маме. Ей легче чувствовать, что происходит с малышом.

  2. Так спокойнее ребенку. Он чувствует мамино сердцебиение, как во время беременности, чувствует ее запах.

  3. Маме не нужно постоянно вставать к ребенку, чтобы покормить. Достаточно приложить к груди и ребенок сразу успокаивается.

  4. Из-за этого сон ребенка становится более глубоким. Мама начинает лучше высыпаться.

  5. Ребенок получает так необходимые ему тактильные ощущения.

Однако, если сразу после родов это может казаться оправданным, то в последующем это может создать огромное количество проблем. О них мамы стараются не задумываться. Однако их стоит учитывать, принимая решение спать вместе с ребенком.

С чем вы можете столкнуться, практикуя совместный сон?

  • Совместный сон создает сложности в сексуальной жизни. Это в свою очередь может вызвать сильные напряжения во взаимоотношениях с мужем.

  • Ребенок привыкает спать вместе с родителями, считает это само собой разумеющимся. Редко какие дети спокойно это завершают. Чаще приходится приложить значительные усилия, чтобы приучить ребенка к своей кровати.

  • Образуется сильная привязанность мамы и ребенка. Вначале это кажется милым, удобным, но с возрастом у ребенка начинают появляться психологические проблемы, которые возможно решить только отпуская зависимость ребенка от мамы. Это обычно очень больно.

Мое мнение, что ребенку с самого рождения нужно показывать, что у него есть свое пространство для сна, формировать у него навык засыпать самостоятельно. Конечно, дети бывают разные. Не все после родов способны обходиться без мамы. Однако, часто совместный сон практикуют мамы из-за собственного удобства, не замечая, что их ребенок может справляться и сам. Сформировав привычку, в последствии уже сложно разделить потребность мамы от потребности ребенка в совместном сне.

Поэтому обычно я рекомендую так. Укладывайте спать ребенка в свою кроватку, ставьте ее рядом со своей, по максимуму пытайтесь сохранить такой сон. Но если не получается, если вы начинаете выматываться от недосыпа, в утренние часы берите ребенка к себе, чтобы выспаться. И помните что это не правило, а исключение их правил.

Это мое мнение сформировалось, как на основании моего личного опыта, так и на опыте консультирования большого количества женщин во время беременности и после родов, а также наблюдения за тем, к каким последствиям приводят те или иные решения мамы на раннем периоде жизни ребенка.

Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 9 сент 2021  · mothercare.ru
Совместный сон – распространенный выбор молодых родителей, но не из-за того, что мамам и папам нравится спать с новорожденным. Чаще всего это способ выспаться и реже вставать к малышу, так как кроха может просыпаться несколько раз за ночь. К причинам совместного сна также можно отнести: 1. Спокойствие мамы и уверенность в том, что с ребенком все в порядке. 2.... Читать далее
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 22 авг 2016

Когда ребенок находится на грудном вскармливании, то интервал между кормлением составляет от 60 минут до 3х часов. Согласитесь, что в ночное время, проще накормить ребенка, когда он лежит рядом, а не вставать на каждый его писк к кроватке.

К тому же, для малыша мама рядом дарит спокойствие и чувство защищенности, что очень важно для его развития!

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 21 авг 2016

Я, конечно, не мама, но насколько я знаю, в большинстве ситуаций им это не столько "нравится", сколько удобнее. Если ребёнок проснётся (а он проснётся), то не надо за ним идти. И можно оставить его на груди, уснув.

Мой ребёнок например сам выбрал в 4- 5 месяцев где то спать со мной. До этого спал в своей кроватке а потом просто стал засыпать сам в ночь на моей кровати даже без меня и я его не стала перекладывать потому что это удобно. Но чтоб безопасно было мы спим с ребенком не вдоль а поперек кровати и получается широко и места хватает и ребенка я ни когда не касаюсь и он не... Читать далее
Фабрика уюта и тепла для малышей. С вами с 2005 года.  · 18 июн 2020  · songnomik.ru
Отвечает
Елизавета Б.
  1. Потому что ребенок рядом с мамой чувствует себя намного спокойнее и лучше спит, меньше просыпается

  2. Ребенка удобно кормить грудью, не надо вставать и постоянно перекладывать

  3. Мама чувствуется внутри много любви и заботы и только рада передавать ее малышу.

Если ребёнка ничего не беспокоит, он и в своей кроватке хорошо спит, а если беспокоит, то нормально поспать все... Читать дальше

Нравится? Неееет, нормально не поспишь! Но в начале переживаешь очень, вдруг срыгнет - когда еще не умеет переворачивался, и покормить ночью взять проще