Почему мамам так нравится спать вместе с новорожденными детьми в родительской кровати?

ДетиРодители+2
Кристина Трофимова
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 16 июн 2021  · freebirth.spb.ru

Я бы сформулировала вопрос наоборот - почему детям так нравится спать в родительской кровати? Действительно, и мамам, и детям это нравится. Папам чаще нет )

Почему же совместный сон так распространен и, более того, активно пропагандируется?

  1. Так спокойнее маме. Ей легче чувствовать, что происходит с малышом.

  2. Так спокойнее ребенку. Он чувствует мамино сердцебиение, как во время беременности, чувствует ее запах.

  3. Маме не нужно постоянно вставать к ребенку, чтобы покормить. Достаточно приложить к груди и ребенок сразу успокаивается.

  4. Из-за этого сон ребенка становится более глубоким. Мама начинает лучше высыпаться.

  5. Ребенок получает так необходимые ему тактильные ощущения.

Однако, если сразу после родов это может казаться оправданным, то в последующем это может создать огромное количество проблем. О них мамы стараются не задумываться. Однако их стоит учитывать, принимая решение спать вместе с ребенком.

С чем вы можете столкнуться, практикуя совместный сон?

  • Совместный сон создает сложности в сексуальной жизни. Это в свою очередь может вызвать сильные напряжения во взаимоотношениях с мужем.

  • Ребенок привыкает спать вместе с родителями, считает это само собой разумеющимся. Редко какие дети спокойно это завершают. Чаще приходится приложить значительные усилия, чтобы приучить ребенка к своей кровати.

  • Образуется сильная привязанность мамы и ребенка. Вначале это кажется милым, удобным, но с возрастом у ребенка начинают появляться психологические проблемы, которые возможно решить только отпуская зависимость ребенка от мамы. Это обычно очень больно.

Мое мнение, что ребенку с самого рождения нужно показывать, что у него есть свое пространство для сна, формировать у него навык засыпать самостоятельно. Конечно, дети бывают разные. Не все после родов способны обходиться без мамы. Однако, часто совместный сон практикуют мамы из-за собственного удобства, не замечая, что их ребенок может справляться и сам. Сформировав привычку, в последствии уже сложно разделить потребность мамы от потребности ребенка в совместном сне.

Поэтому обычно я рекомендую так. Укладывайте спать ребенка в свою кроватку, ставьте ее рядом со своей, по максимуму пытайтесь сохранить такой сон. Но если не получается, если вы начинаете выматываться от недосыпа, в утренние часы берите ребенка к себе, чтобы выспаться. И помните что это не правило, а исключение их правил.

Это мое мнение сформировалось, как на основании моего личного опыта, так и на опыте консультирования большого количества женщин во время беременности и после родов, а также наблюдения за тем, к каким последствиям приводят те или иные решения мамы на раннем периоде жизни ребенка.