Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человечество изобрело налоги?

ОбществоПолитология+8
Даня Павленко
  · 2,8 K
Юрист, демократ  · 10 сент 2016

Сперва надо отметить, что налоги в разных своих протоформах существовали всегда. Общая мысль сводится к следующему: налоги по сути есть экономическая рента, выплачиваемая в обязательном порядке от подчинённого властителю. Этот властитель "использовал" собранное, чтобы потом создать благо для своих подданных, столь необходимое для них, а также для собственного обеспечения.

В Библии читаем: "Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно" (Второзаконие, 14:22).

Возможно, первейшей формой налога, выплачивавшегося в натуральной форме (то есть не деньгами), были жертвоприношения богам. Люди просили у своих небесных властителей защиты/богатства/помощи/успеха в ведении хозяйства и так далее, а эти властители (в лице жрецов и правителей, конечно) требовали в обмен на это части имущества подчинённых. 

Если подытоживать, то налоги появились как плата Верховному Существу (боги, Бог, правители) в обмен на всеобщее благосостояние. Такая функция налога сохранилась вплоть до наших дней. Куда ни посмотреть: дороги, парки, образование, медицина, армия — всё это сделано на деньги, собранные с нас в форме налогов.

Не работаю. Не учусь. Не существую.  · 20 авг 2016

Подробнее это можно узнать из истории налогов и налогообложения. Довольно доходчиво написано вот на этом сайте: narod.ru Тему появления налогов я вообще считаю довольно интересной, так как она во многом доказывает, что модель государства была создана очень давно и мало что кардинально в ней изменилось за многие столетия.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 3 сент 2016
Налоги изобрело не человечество, а правящая агрессивная верхушка, которая ничего не хотела делать (разве что пограбить, выпить, потрахаться) и жить весело. А все байки про "общие интересы"и "общаки" - идеологическая поддержка. В РФ дают миллиарды на поддержание на плаву нерентабельных госкомпаний, но частному лицу не простят и долг банку в 500 рублей, хотя бюджет... Читать далее
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 20 авг 2016
Похоже, что всё это безобразие началось во времена феодального строя. Одна вооруженная группировка побеждала другую, захватывала её территории и начинала взимать пошлину с крестьян, обязуясь их взамен "защищать". Позже, третья вооруженная группировка приходила на ту же территорию и взимала пошлину с тех же самых крестьян - так, просто - если крестьяне протестовали, мол... Читать далее

Налоги существовали еще до появления человека. Это плата за общественные блага. На пример, в стае обезьян все члены стаи отдают часть собранного Альфа самцу, а тот в свою очередь обеспечивает защиту стае, регулирует отношения внутри стаи, следит за порядком и осуществляет управление. Без этого стая разбежится и все ее члены погибнут по одиночке.

Скорее сильный отнимает у слабых и перераспределяет среди своих холуев :-)))) Если альфа-самец гибнет - место... Читать дальше
Политолог, международник  · 15 сент 2016
Хочу рассказать про один подход, который еще не звучал здесь. Есть такая теория происхождения государства - оседлый бандит. Данная теория подходит для тех государственных образований, которые созданы извне.  Представьте себе викингов, которые стали на своих драккарах  наведываться к побережью Нормандии или Британии. Приплыли, пограбили церкви и деревни, взяли в плен... Читать далее