Как человечество изобрело налоги?

ОбществоПолитология+8
Даня Павленко
Юрист, демократ  · 10 сент 2016

Сперва надо отметить, что налоги в разных своих протоформах существовали всегда. Общая мысль сводится к следующему: налоги по сути есть экономическая рента, выплачиваемая в обязательном порядке от подчинённого властителю. Этот властитель "использовал" собранное, чтобы потом создать благо для своих подданных, столь необходимое для них, а также для собственного обеспечения.

В Библии читаем: "Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно" (Второзаконие, 14:22).

Возможно, первейшей формой налога, выплачивавшегося в натуральной форме (то есть не деньгами), были жертвоприношения богам. Люди просили у своих небесных властителей защиты/богатства/помощи/успеха в ведении хозяйства и так далее, а эти властители (в лице жрецов и правителей, конечно) требовали в обмен на это части имущества подчинённых.

Если подытоживать, то налоги появились как плата Верховному Существу (боги, Бог, правители) в обмен на всеобщее благосостояние. Такая функция налога сохранилась вплоть до наших дней. Куда ни посмотреть: дороги, парки, образование, медицина, армия — всё это сделано на деньги, собранные с нас в форме налогов.

Не работаю. Не учусь. Не существую.  · 20 авг 2016

Подробнее это можно узнать из истории налогов и налогообложения. Довольно доходчиво написано вот на этом сайте: narod.ru Тему появления налогов я вообще считаю довольно интересной, так как она во многом доказывает, что модель государства была создана очень давно и мало что кардинально в ней изменилось за многие столетия.