Как на здоровье и психику человека влияет избыток информации, которую предлагает наша нынешняя жизнь?

МедицинаПсихология+2
Дима Гричанюк
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Есть такое понятие - информационный стресс. Т.е. из-за того, что на человека льется непрерывный поток информации, которую он не в состоянии ни полностью воспринять, ни, тем более, обработать, включается механизм стрессовой реакции. Этот механизм сформировался еще у древнего человека, и функция у него очень простая: когда резко меняется что-то вокруг и возникает гипотетическая опасность для жизни, человек должен как-то воздействовать на ситуацию. Физически воздействовать - бежать, сражаться и т.п. Включилась "физика" - стресс отработан, плохих последствий для организма не будет.

Естественно, таких информационных перегрузок, как у нас сейчас, у древнего человека не было. И на ситуацию информационной перегрузки физически отреагировать мы можем не всегда, хотя бы потому что эта перегрузка отнюдь не всегда осознается. Следовательно, стресссовая реакция: а) часто включается; б) редко отрабатывается. Организм изнашивается очень быстро. Начинается с проблем типа рассеянного внимания, "клипового" мышления, быстрой утомляемости, проблем со сном, непонятных скачков настроения, а потом - где тонко, там и рвется, какая из систем организма самая слабая - та и даст сбой. Короче, грустно все это.