Гиалуроновая кислота при наружном применении: стоит ли вообще её использовать?

Мода и красотаСтильКрасота
Кристина Гайдова
Врач дерматолог, косметолог http://www.mariabond.ru/  · 25 февр 2017

Гиалуроновая кислота для наружного использования, безусловно, может быть эффективна. Для этого необходимы два условия.

Первое - надо понимать, что она не проникнет в глубокие слои кожи - в дерму, а останется на поверхности и будет увлажнять верхние слои эпидермиса. Этот эффект будет проявляться в том, что кожа станет более гладкая, увлажненная, уменьшится раздражение, если оно было.

Второе. Нужно учитывать влажность воздуха. Если она низкая, то гиалуроновая кислота, так же и другие увлажнители, глицерин, например, стянет кожу, притянув к себе воду из нее, вы почувствуете эффект пленки. Чтобы этого избежать, после средства с гиалуроновой кислотой можно нанести плотный крем.