Может ли человек выжить, питаясь одним пивом?

Здоровье
Кристина Астафурова
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 23 мар 2015

Может, но недолго, да и уровень этой жизни будет так себе.

Допустим, при минимальных физических нагрузках мужчине ростом 180 см и весом около 80 кг нужно примерно 2000 калорий в день.

В литре пива содержится 430 калорий (можно найти сорта посытнее, наверное, но допустим). Таким образом, в сутки нужно выпить больше 4,5 литров пива, чтобы поддержать организм в плане энергии. Получается доза этанола в 2-3 г/кг, что соответствует средней и сильной степени опьянения.

Находиться в таком состоянии постоянно не очень комфортно.

Скоро начнется алкогольный гепатит, кардиомиопатия, медленная, но верная гибель нейронов.

Если считать, что пиво будет безалкогольное, выжить получится дольше, но очень скоро начнутся проблемы, связанные с явной несбалансированностью такого питания: пиво богато углеводами и практически не содержит белков и жиров, не говоря уже о витаминах и микроэлементах. Начнут кровоточить десны, выпадать волосы и зубы, настроение ухудшится.

Кроме того, из-за употребления исключительно жидкой пищи начнет атрофироваться слизистая желудка и кишечника.

Таким образом, если вас поймал сумасшедший маньяк и дает только пиво, то это лучше, чем ничего. В остальных случаях лучше избегать такой диеты.

"Начнут кровоточить десны, выпадать волосы и зубы, настроение ухудшится."