Правда ли, что до Ренессанса понятия «искусство» не существовало?

ИсторияИскусство и культура
Елена Пинчук
Искусствовед  · 24 июн 2015

Честно говоря, мнение о том, что до Ренессанса понятия искусства не существовало -- очень спорное. Скорее его не существовало в современном понимании. Как известно, начиная с первобытности, одной из основных функций искусства было, как бы это грубо ни прозвучало, обслуживание культа. Это была основная, но не единственная функция. Все равно правители желали украшать свои дворцы росписями (вспомним хотя бы росписи Кносского дворца), римские патриции заказывали свои портреты и прочее прочее.

Так что искусство, конечно, было, как было и его, если не понятие, то понимание. Важно еще и то, что до эпохи Ренессанса искусство было имперсональным. У редких вещей был автор. И только во времена Возрождения на сцену выходит ХУДОЖНИК со своим мировоззрением, со своими условиями, со своими требованиями. Мастер рефлексирует, ищет и у него для этого есть все возможности. Он больше не заключен в рамки жестких требований заказчика или канона. Теперь он не просто ремесленник -- он творец. К тому же в это время резко смещаются акценты, от искусства религиозного -- к светскому. И именно с появлением в эпоху Ренессанса художника в том смысле, в каком мы понимаем его сейчас, появляется и современное нам понятие искусства.