Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы делали во время путча 19 августа 1991 года?

ИсторияПолитология+2
Юрий Сапрыкин
  · 37,9 K
Неудавшееся выступление ГКЧП – последняя, неумелая и бестолковая попытка сохранить СССР. Провал ГКЧП предопределил развал СССР, со всеми последовавшими событиями и в том числе чудовищными по своим демографическим и социально-экономическим результатам «реформами» в России начала-середины 1990-х гг.
19 августа 1991 г., понедельник – должен был работать дома, но в основном смотрел телевизор, слушал радио (BBC на английском), сходил и накупил газет, короче – следил за происходящим, переживал и думал, что же будет дальше. Не было ни радости, ни особых огорчений от произошедшего, а в основном – именно размышления и попытки осознать, что происходит и что будет потом. (Ранее был явным сторонником «перестройки», то есть масштабной реконструкции советского социализма и государства СССР, но к лету 1991 г. уже абсолютно разочаровался в М. Горбачеве и почти потерял иллюзии в отношении Б. Ельцина и окружавших его «демократов».)
20 августа 1991 г., вторник, – уже стал понятен провал ГКЧП. В моём Институте – «присутственный день», и я с утра приехал в Институт. По Ленинскому проспекту иногда проходили колонны войск, и на них без особых эмоций глазели люди, останавливаясь на улице. В московском метро вообще ничего не указывало на необычность этого дня – всё такие же скучающие, сосредоточенные люди ехали на работу с утра. В институтском коридоре, встретил коллегу и разговорился с ним. Мы оба, не сговариваясь, сразу же по аналогии вспомнили неудавшийся путч генерала Л. Корнилова в августе 1917 г., пытавшегося сохранить государство и армию, и предположили, что для страны и народа последствия провала ГКЧП будут сопоставимыми с провалом Корнилова.
Напомню, что как и в 1991 г., тогда в августе 1917 г. «вся прогрессивная общественность» тоже объединилась против Корнилова, но его поражение в итоге проложило путь к Октябрьской революции, краху российской государственности и Гражданской войне.
21 августа 1991 г., среда – опять сидел дома, следил за событиями и размышлял о произошедшем и будущем.
Моё неоднозначное отношение к СССР и его особенностям подробнее изложено вот здесь: https://yandex.ru/q/question/khoteli_by_vy_vernut_sssr_d9e63365/?answer_id=7427195b-e7eb-4186-be13-8ffa577c4fd8 Как раз в дни путча ГКЧП вышла написанная в самом начале 1991 г., в конце зимы, моя статья про устройство СССР и этнические конфликты накануне его распада. Там тоже сказано о моей резко критической позиции относительно взглядов на СССР и его устройство как уходивших в историю «коммунистов-перестройщиков», так и сменявших их «демократов», тогда ещё рядившихся в «реформаторов»: http://doi.org/10.5281/zenodo.3228855
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 18 авг 2018
16 августа я вернулся в Москву из Анапы. Отпуск продолжался. Сбор труппы и открытие сезона в театре должен быть только 25 августа. Денег не было ни копейки и я сломал голову придумывая где бы их достать. Включил телевизор, а там балет "Лебединое озеро". Резануло глаз то, что в цветном телевизоре чёрно-белый балет. Вдруг он прервался и диктор с мёртвыми глазами объявил... Читать далее
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 авг 2018

Числа 19-го ,спасибо маме,мне купили билет на поезд до Украины,а 20-го я отбыл и всё,что я увидел перед отъездом это  "Лебединое озеро"  и пару БТРов на  Волоколамке при въезде ,в Москву.Не без оснований  родители пологали,что советская власть  ,в виде ПУТЧистов,до Украины не дайдёт. Ну,а направление бегства,на Европу,  от советской действительности было выбрано верно.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

А я с братом бухал.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 авг 2016

Гуляла, скорее всего. Мне было 11, я отдыхала летом у бабушки, где я большую часть времени днем гуляла, плавала в водохранке или тусила у родни в пригороде.

пользователь TheQuestion.  · 19 авг 2016
Утром 19 августа 1991 года мы из Ленинграда* приехали в Москву на конференцию Христианско-демократического Союза Александра Огородникова. Не путать с Демократическим Союзом, где одним из лидеров была Валерия Ильинична Новодворская. Приехали около 5 часов утра. Пришли в гостиницу около 6 часов чтобы оставить вещи. А в фойе гостиницы транслируют Лебединое озеро. Лебединое... Читать далее
Коллега, Вы ничего не путаете? Если мне не изменяет эклер, референдум проходил одновременно с выборами президента... Читать дальше
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 18 авг 2018
В августе 1991го я была в Москве. Накануне я проводила маму с детьми, они уехали в Ташкент. Мы с Павлом , тогда ещё не мужем , жили в теткиной квартире на Долгоруковской. Рано утром 19-го августа позвонила мама Павла, попросила его разбудить и рассказала про ГКЧП. Он тогда работал в Независимой газете . Сразу собрался и убежал в редакцию , оттуда позвонил , что идёт в... Читать далее
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 20 мар 2019

Ехала на работу в трамвае 18 маршрута утром  и смотрела на молодых  офицеров в трамвае, и думала, неужели все напрасно и возвращается к союзу. А вечером перезванивалась со своими друзьями в Москве, никуда не ходила,  у меня же двое сыновей.

Предприниматель, просто любопытная  · 18 авг 2018

Была с детьми у родителей в Черноземье. Муж в Москве, фотографировались с танками и с друзьями, активно слушали Эхо.. Никто ничего не понимал, в телевизоре неправда-это всем было понятно. Страха не было, понимания ,что СССР разваливается тоже не было. Было интересно, что дальше?

Завсегдатый посетитель TQ.  · 19 авг 2016
К сожалению, в то время меня и не было в планах зачатия. В 14 лет, когда я начал интересоваться политикой и историей, я поинтересовался у мамы про Августовский путч, услышать её мнение. Она удивила меня тем сказав, что она была в то время в Москве на соревнованиях по Тхэквондо. Они находились рядом с эпицентром разворота событий митинга. По её рассказам, они жили в... Читать далее
Юрист, интересуюсь транспортом и урбанистикой  · 21 авг 2016

Отмечал свой день рождения. Поэтому вместе с друзьями поехал в парк Горького. У выхода из метро "Парк культуры" стоят танк, и толпа любопытных что-то там расспрашивала у военных.