Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем можно пойти работать, закончив филологический факультет?

КарьераФилология+4
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Преподаватель, филолог, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института...  · 29 мая 2018

Хорошее филологическое образование - как и вообще всякое подлинное высшее образование - дает в первую очередь умение самостоятельно мыслить и учиться. 

А следовательно, кем угодно по своему выбору. Но в первую очередь: переводчиком, редактором, журналистом, критиком, преподавателем, менеджером образовательных и культурных проектов, и т.д. Любая работа с текстом (в широком смысле слова) - это прфессиональные навыки филолога.

Старший преподаватель Института филологии и истории РГГУ  · 29 мая 2018
Филолог - специалист широкого профиля, знаток мировой и отечественной литературы, читающий, анализирующий, пишущий тексты филологической тематики на двух иностранных языках; он же переводчик художественных произведений. Выпускники-филологи работают в издательствах (книжных и СМИ), в переводческих компаниях, в компаниях, занимающихся переводом не как основным видом своей... Читать далее
Первый

Исходи из того, зачем ты на него поступил(а). До того, как ты поступил(а) на этот факультет, что ты ощущал(а) по поводу своей судьбы? Если ты пошел(ла) на него из-за возможности учиться тут на бюджете, то тебе трудно будет определиться, куда пойти работать.

Я сам не очень понимаю, о чем это, филолог. Библиотекарь, переводчик или препод?