Кем можно пойти работать, закончив филологический факультет?

КарьераФилология+4
Анонимный вопрос
Преподаватель, филолог, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института...  · 29 мая 2018

Хорошее филологическое образование - как и вообще всякое подлинное высшее образование - дает в первую очередь умение самостоятельно мыслить и учиться.

А следовательно, кем угодно по своему выбору. Но в первую очередь: переводчиком, редактором, журналистом, критиком, преподавателем, менеджером образовательных и культурных проектов, и т.д. Любая работа с текстом (в широком смысле слова) - это прфессиональные навыки филолога.