Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем пахнет снег?

ЗдоровьеТелоЗапахи
Mstisław Kotowski
  · 5,4 K
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 14 нояб 2016

Любопытный вопрос. И непростой. Я бы сказал, что разный снег при разной температуре пахнет по-разному.  Для меня на морозе он пахнет озоном с легким металлическим оттенком; таящий снег пахнет пылью.
Но если подходить к вашему вопросу с точки зрения химии, то в снеге есть соединения, которые могут источать запах. Эти соединения – двуокись азота, формальдегид, азотная кислота, диметилсульфид и сульфат и метансульфонат. Вот все они, в разных сочетаниях, и могут придавать снегу определенный аромат.

Туринская пицца  · 14 нояб 2016
На этот вопрос ответ можно дать с разных точек зрения. Попробую поделиться своим эстетическим видением. Зима - любимое время года. Снег - важнейший атрибут зимы - всегда радовал меня. Что может быть приятнее в такое время, чем наблюдать за тяжелыми хлопьями, падающими на землю?.. Это ощущение наступающих холодов вдохновляет. Я считаю, что снег пахнет морозами, скорой нео... Читать далее
Первый
Студент Первого МГМУ им. И. М. Сеченова  · 14 нояб 2016
Я думаю, что снег ничем не пахнет. По крайней мере, снег с моего подоконника. Мне кажется, суть в том, что концентрация различных соединений (солей и оксидов азота, солей хлоридов, сульфатов, гидрокарбоната и др.) в снеге ничтожно мала.  И это насколько должна быть загрязнена окружающая среда, что бы снег чем-то пах? Разве что, он может иметь металлический привкус возле... Читать далее
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 14 нояб 2016
Меня внезапно позвали ответить со стороны литературы. Действительно, запах снега — это образ, который разными авторами широко использовался, и неудивительно: одна из многих миссий поэзии — попытка отрефлексировать, ухватить неочевидные, смутно мерцающие на периферии сознания чувственные ощущения, а снег ведь не принадлежит к тем явлениям природы, которые вызывают у нас... Читать далее
При этом сравнение запаха снега с запахом арбуза, кажется, только книжное: в книге Адриана Топорова "Крестьяне о... Читать дальше