Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы оцениваете шансы партии "Яблоко" победить на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года?

ОбществоПолитология+2
Oleg Trushkin
  · 2,0 K
Журналист, магистр политологии  · 19 авг 2016

Победить -  0. Хотя победой реалистично настроенные члены партии считают прохождение барьера в 3%, после которого партия будет финансироваться из бюджета, ну или же 5%, что позволит пройти в парламент.  На это шанс есть,  во всяком случае на 3%. Кроме того,  я почти уверен,  что хотя бы один одномандатник от Яблока в Думу попадет.

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 19 авг 2016
Смотря что считать победой. Если получить наибольшее количество голосов - то крайне сомнительно. А вот пройти в парламент в этом году у них есть все шансы.  Даже ВЦИОМ уже дает партии шесть процентов рейтинга, что выше проходного барьера (к тому же на самих выборах результаты власти традиционно ниже, а оппозиции - традиционно выше). Яблоко привлекает к себе все больше... Читать далее

А где вы видели такую информацию от ВЦИОМа?

Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 19 авг 2016
Победить, т.е. получить большинство мандатов в Госдуме или хотя бы больше любой другой партии, шансов нет. На мой взгляд руководство "Яблока" сейчас даже в публично-популистском пространстве таких целей не ставит. Вся интрига состоит в том сумеет ли она мобилизовать свой электорат и вообще преодолеть проходной барьер в 5%. Ну, и конечно, смогут ли оно хоть сколько-нибудь... Читать далее
Юрист (арбитраж), политтехнолог, SMM at ФБК, гражданский активист, экс-кандидат в...  · 23 авг 2016
Как уже и сказали раньше, победой для «Яблока» будет прохождение в ГосДуму. Давайте разведем две возможности прохода партии в парламент: по спискам и через одномандатников. По спискам все плохо и вот почему: 1) основные избиратели «Яблока» — либералы. В этом году яблочники снова не стали проводить праймериз, а сформировали свой список какими-то внутрипартийными... Читать далее
Совершенно верно. Что есть победа? Для Яблока, очевидно - это создание фракции в Госдуме. При абсолютно честных выборах без каруселей, открепительных, мигрантов с новыми паспортами, махинаций с итоговыми бюллетенями, без вбросов итп шансы очень высокие. Но с учётом того, что это фантастика, и власть помимо того, что наплодила партий-клонов, призванных отнять голоса (... Читать далее
Уважаемый Иван, при всём моём желании видеть в думе оппозицию, я не хочу там видеть клоунов, которые последние 20... Читать дальше