Легче ли проходят роды, если  рядом с женщиной  доула?

ЗдоровьеРоды
Daria Demekhina
доула, психолог, ведущая онлайн-курса по подготовке к родам #MAMALA  · 19 авг 2016

Есть несколько исследований, которые показывают, что, в целом, роды протекают с меньшим количеством осложнений, в случае, если у женщины в родах есть непрерывная поддержка. В одном исследовании было показано, что даже если с женщиной во время родов просто кто-то сидит рядом, это уже снижает количество медицинских вмешательств.

Но еще лучше они протекают, если рядом с женщиной находится кто-то специально обученный, кто одновременно не является ни членом семьи женщины, (то есть,  нет никаких отношений, которые могут повлиять), ни членом команды роддома: так как  в  этом случае человек,  так или иначе  является членом коллектива роддома и он так или иначе отстаивает интересы команды, которые не всегда совпадают с интересами мамы

Исследования показывают, что женщины, у которых была в родах непрерывная поддержка такой доулы, в сравнении с женщинами, у которых не было непрерывной поддержки в родах

На 28% реже рожали при помощи кесарева сечения

на 31% реже получали синтетический окситоцин для ускорения родов

на 9% реже принимали обезболивающее

на 34% реже оценивали свой опыт как негативный

Доулы поддерживают женщин в любых родах: в роддоме и дома, в родах без медицинских вмешательств и в родах с эпидуральной анестезией, а также во время родов при помощи кесарева сечения.