Кто такие доулы и зачем они нужны?

ЗдоровьеРоды
Daria Demekhina
доула, психолог, ведущая онлайн-курса по подготовке к родам #MAMALA  · 19 авг 2016

Доула – это женщина, которая обеспечивает непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку мамам до, во время и после родов. У Доулы есть хорошее понимание женской физиологии и знания о течении родов, но доула не занимается медицинским ведением родов – это дело акушерки и врача. Доула не навязывает свои предпочтения, не осуждает и остается спокойной в сложных ситуациях, помогает наладить общение между женщиной и врачом, поддерживает и заботится. Они не медики, они не  ставят диагнозы, не назначают лечения -  они помогают женщине  максимально мягко, бережно пройти этот путь.

В России до сих пор очень часто путают доулу с акушеркой.