Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что идея о том, что при распитии спиртных напитков нельзя «понижать градус», является мифом, о котором знают только люди из бывшего СССР?

ОбществоПолитология+9
Ilya Bogomolnyy
  · 109,2 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 мар 2021  · baltika.ru

Это достаточно распространённый миф, который в определённых вариациях появляется в разных культурах. К сожалению, он не имеет какой-либо научной обоснованности. Особенно когда речь идёт о больших объёмах алкоголя. Если вы выпьете много алкоголя, то неважно в какой это будет последовательности, вам всё равно потом будет очень плохо!

Важно ответственно подходить к потреблению алкоголя. Так вам не придётся задумываться о повышении или понижении градуса. Небольшая доза этанола не вызовет серьёзных последствий для здоровья.

Мы на «Балтике» много сил тратим на развитие традиций и культуры потребления пива и других алкогольных напитков. Рассказываем про ответственное потребление, альтернативный выбор безалкогольного пива

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 28 июл 2021

Да, это миф. Связан он с тем, что когда вы пьете напитки с разным содержанием этанола, труднее контролировать дозу, поэтому легко перебрать.

Был какой-то большой фильм про исследование по этому вопросу, там показывали результат эксперимента.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго и усердно, создал ютуб канал соответствую...  · 25 авг 2020  ·
alkoclubmars
Привет! "Идея"? Или все таки "Правило"? Правило - "Не понижай градус - голова будет болеть!" всего лишь придуманная традиция при застолье с алкоголем. Голова у вас никогда не будет болеть, если после шота виски (40 мл) вы выпьете бокал пива. Понижайте на здоровье. Но если дозы спиртного будет кратно увеличены, то даже не понижая градус утром может болеть голова. Смею... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 27 нояб 2016
Есть прекрасный сайт похмелье.рф Там, в частности, говорится о сабже так: > Миф о понижении градуса > > Якобы надо чередовать напитки только в сторону повышения крепости, а «понижение градуса» приведёт чрезмерному опьянению и сильному похмелью. > > На самом деле повышение и понижение градуса являются частным случаем чередования напитков, которые в общем и целом могут... Читать далее
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 20 авг 2016
А сейчас, пока мы ждём крутого медика, который всё пояснит, предлагаю обратиться к культуре. В фильмах о Джеймсе Бонде одной из коронных фраз главного героя была "Взболтать, но не смешивать". Она относилась к мартини, который Бонд частенько употреблял. Почему же не смешивать? Из рецептуры следует, что слои алкогольных компонентов будут разделены, так что шпион выпьет... Читать далее
Владелец магазина молекулярной кухни, менеджер в ресторанном бизнесе, повар, бармен  · 8 окт 2017

Да, это миф. 

Понижение и повышение роли не играет. 

Организму легче справиться с одним напитком,  чем с разными. 

Нежелательно смешивать напитки на разных основах,  а пить на одной основе (из винограда,  например). 

Научного обоснования повышения градуса нет.

И французы, и немцы, и англичане в Гоа употребляют местный ром, смешивая его с кока-колой.. Я попробовал... Читать дальше
Сейчас вид моей деятельности называют "прокрастинатор"  · 19 авг 2016

Повышать градус можно, понижать нельзя. И это скорее миф, чем правда. Не желательно мешать напитки, полученные из разных компонентов(виноград,пшеница и т.д.). Вещества в их составе могут вступить в нежелательную реакцию в желудке.

В Германии есть такая поговорка:

Bier auf Wein, das lass sein. Wein auf Bier, das rat ich Dir.

Что означает: Пиво на вино, это ты лучше оставь. А вот вино на пиво, это я могу тебе посоветовать.

Полагаю, народная мудрость ошибаться не может, ибо появляется она после поколений экспериментов.

Не знаю что там с теоретическим обоснованием, но, как показывает практика, лучше все же придерживаться правил. В исключительно научных целях я решил провести сей эксперимент на себе, потому что друзья фразой " ты ох%ел такое предлагать? Мы ещё не настолько еб@нутые" тактично дали понять, что содействовать мне не будут. Так вот, после поллитра 40 градусов я таки... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 8 окт 2017
Это миф. Думаю он был и раньше СССР и не только в наших странах постсовка. Повышать\понижать градус можно, но проблема лишь в том, что тяжело определить сколько выпил чистого алкоголя в итоге, а за счет этого можно не рассчитать своих сил и "уйти в доску". Единственное что действительно не нужно делать, так это смешивать алкоголь из разного сырья. К примеру смешивая... Читать далее