Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие общепринятые представления об истории России на самом деле являются мифами?

ИсторияНаукаМифы
Игорь Сафонов
  · 173,5 K

Ежи Лец утверждал:"Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться". История наша столь запутанная и мифовизирована, что не случайно возникают встречные мифы, что все летописи переписаны немцами и реально всё было иначе.А начальная история, откуда славяне пришли на нынешнюю территорию вообще туманна. Впрочем, что говорить о далеком прошлом, даже недавнее прошлое состоит из сплошным мифов: 28 панфиловцев, Александр Матросов, эффективный менеджер Сталин и т.д.

Ежи Лец - не историк, а писатель и философ. Со стороны филдософии может быть все, особенно, если верить Канту.... Читать дальше
магистр истории  · 22 авг 2016
На этот вопрос, как и на многие, ответить можно, выпустив целые тома, большим коллективом авторов. Главный момент здесь - что занчит "общепринятые". Кто это "обще" и когда "принял"? Если мы говорим о профессиональном сообществе историков, то большинство мифов развенчено. Советую обратиться к передачам, лекциям, докладам, выступлениям и интервью И.Н. Данилевского, К.А... Читать далее

Победа в Куликовской битве - это не 1380?

Фанатка Италии  · 23 авг 2016

Одно из самых распространённых заблуждений, что Аляска была продана Соединённым штатам Екатериной II.  Связано это, видимо, с песней группы "Любэ" "Не валяй дурака, Америка". На самом деле Аляску продал Александр II в 1867 г.

Это заблуждение было распространено и до песни Любэ, хотя свой "вклад" группа внесла.

требушитель требухи  · 23 авг 2016

Главный миф это, на мой взгляд то, что самое большое по площади государство мира никогда ни на кого первое не нападало, и вело исключительно освободительные войны. Ещё, что наши правители всегда были самые добрые, мудрые и справедливые, а правители других государств злые, коварные, а ещё дураки.

Кто говорил, что Россия первая не нападала? Я не россиянка (историю России с точки зрения россиян не учила, соответ... Читать дальше
Юрист, демократ  · 24 авг 2016
Мифом является "подвиг героев-панфиловцев", который официальная советская пропаганда и историография указывала во всех учебниках как часть Битвы за Москву. Все знают фразу политрука Клочкова  «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». И она была выдумана. 28 ноября 1941 года в газете "Красная звезда" журналист Кривицкий опубликовал опубликовал заметку, в... Читать далее

а правда понятие субъективное также как и лож

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 20 авг 2016
"Либерализация" экономики в 92-м году в России. Одной из причин того, что сейчас в моде антилиберальные настроения, а также ненависть к Явлинскому, лидеру Яблока, является убежденность в том, что он стоит за всеми реформами экономики тогда, а также за кризисом, безработицей и прочими веселыми вещами. Мол, "либералы" развалили все тогда, развалят и сейчас. Однако здесь... Читать далее
Я как-то уже писал, что в сознании нашего обывателя сильная путаница с левыми/правыми партиями, "Яблоко" вполне... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016

Тут скорее уместен вопрос - какие общепринятые представления об истории России на самом деле являются ФАКТАМИ??? 100% подтверждены документами и впечатлениями нескольких независимых очевидцев.

Ответ будет много короче :-))))

Мы точно не знаем что происходит сейчас в кремле и около или месяц назад... и не факт что узнаем.

Реальные факты, это ситуация, существующая в настящий момент. Вся история - это миф, написанный победителями (или... Читать дальше
философ, политолог, публицист, писатель  · 28 февр 2017
Совершенно мифологизированная тема - колониальная политика. Получается странная вещь: европейские страны вели колониальную политику, а Россия (которая нравится кому-то или нет тоже страна европейская) вроде как не вела никакой колониальной политики а просто так расширялась на Восток, мирно и ласково неся народам культуру и цивилизацию. Я вовсе не к тому веду, что Россия... Читать далее
Морской колониализм был присущ европейцам- скорее это было похоже на грабеж. Наш суверенный колониализм континентал... Читать дальше
Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 14 сент 2016
Еще один классический миф в российской истории — так называемое «Смутное время». Сама формулировка (явно осуждающая) была форсирована Карамзиным, который был, по сути, придворным историком Романовых. С его подачи принято оценивать в негативном ключе период между Рюриковичами и Романовыми и считать всех правителей этого времени нелегитимными. А как оно на самом деле было... Читать далее
Меня зовут Хижкин Вячеслав. Мне 47 лет. Я сторонник Новой Хронологии...  · 14 февр 2020
Вот вы описали кучу проблем в современной историографии. Но ни одного слова о проблемах хронологии как таковой, Вы как умалишённые пытаетесь решать проблемы методами которые вас историков и привели к тем самым , проблемам которые вы имеете. Но ведь путь в котором можно двигаться уже обозначен 40 лет наза ФиН. теперь об источниках истории - я... Читать далее

Формально вы правы. Историков тогда не было и специально события не записывали.