И все-таки, есть ли жизнь после смерти?

ОбществоФилософия+2
Павел Чернов
На Кью задали 30 похожих вопросов
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 19 авг 2016

Научно существование жизни после смерти не доказано, но и неопровержимо. Неопровержимо - значит не соответствует критерию Поппера, а наука такие вещи обходит стороной.

Поэтому это вопрос вашей веры, личного выбора, который поможет вам чувствовать себя наиболее комфортно в текущей жизни.

Если вам легче пережить душевную боль от расставания с умершими близкими, веря, что вы еще встретитесь; легче справиться с тревогой, вызванной страхом смерти и страхом "неправильно прожить жизнь", думая, что смерть - это только начало; вдохновляет мысль о том, что каждое ваше дело, каждое ваше решение значимо для Вселенной, будет учтено и однажды кто-то большой погладит вас по голове за хорошее и накажет за плохое - верьте в жизнь после смерти, не надо себя заставлять отказываться от этой идеи. Главное, чтобы религия не приводила вас к нетерпимости, дискриминации, насилию и никак не ограничивала в возможностях распоряжаться своей жизнью ваших супругов и детей.

Если вам важнее чувствовать себя человеком рациональным, самостоятельно кующим себе жизнь и счастье здесь и сейчас, выжимающим все возможное из нескольких десятков лет единственной и неповторимой жизни; если вам важно чувствовать, что весь мир потенциально познаваем человеком, может быть описан математическими методами и в нем нет места непостижимому; если вам легче пережить свое несовершенство и слабости, зная, что вы лишь незначимая песчинка во Вселенной - выбирайте верить, что после смерти только пустота. Главное чтобы эта вера не мешала вам помнить о гуманности, ценности человеческой жизни и вы не обесценивали с ее помощью чужие мнения, решения и образ жизни.