Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли изучать философию тибетского буддизма, приобщаться к их культуре и учиться медитации, если целью всего этого является жизнь в гармонии с самим собой?

ФилософияНаука
Natasha Volosnikova
  · 698
Востоковед, человек.  · 19 нояб 2016

Приобщаться к культуре точно необязательно. Но в тибетском буддизме есть довольно хорошо разработанная и проверенная система достижения гармонии, самопознания и т.п. Стоит попробовать. 
Есть также просто практики медитации (mindfulness, випассана, mindfulness based stress reduction и тп.). Если хочется обойтись без философии, а просто научиться базовым практикам успокоения, снижения стресса и т.п., можно начать с них. 

Зависит еще и от того, что понимать под гармонией с собой и вообще какие проблемы в жизни.

Иногда, чтобы выбрать свой путь, человек изучает одну философию, вторую, идет в одну организацию или в другую. Пробует много всего разного. Медитация без философии ничего не стоит. Гармония означает четко ответить себе на вопросы: кто я? где я? зачем я? Философия отвечает на эти вопросы, а медитация служит для того, чтобы эти ответы осознать очень глубоко и принять всем... Читать далее
> целью практики буддизма является состояние небытия (нирвана) нет желаний, нет страданий и т.д. > согласно... Читать дальше