Natasha Volosnikova
август 2016.
660

Стоит ли изучать философию тибетского буддизма, приобщаться к их культуре и учиться медитации, если целью всего этого является жизнь в гармонии с самим собой?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Иногда, чтобы выбрать свой путь, человек изучает одну философию, вторую, идет в одну организацию или в другую. Пробует много всего разного. Медитация без философии ничего не стоит. Гармония означает четко ответить себе на вопросы: кто я? где я? зачем я?
Философия отвечает на эти вопросы, а медитация служит для того, чтобы эти ответы осознать очень глубоко и принять всем сердцем, сделать их своей жизнью. 
Попробуйте изучить основы, помедитируйте, откликается ли это у вас в сердце. 
Но в философии буддизма есть некоторые особенности, которые лично мне кажутся очень нелогичными. Это мое личное мнение, но если вкратце, то:

• целью практики буддизма является состояние небытия (нирвана) нет желаний, нет страданий и т.д.

• согласно буддизму этот мир представляет собой иллюзию и не понятно, когда и как он появился

• буддизм отрицает существование личности, вечного я, но говорит о том, что каждый может стать буддой
  • буддизм отрицает существование Бога, но несмотря на это признан мировой религией
  • современные буддисты обожествили Будду, но он сам отрицал свою божественность
    Я нашел для себя ответы в другой философии, а раньше интересовался и буддизмом,  даосизмом и проч.
2
-2

целью практики буддизма является состояние небытия (нирвана) нет желаний, нет страданий и т.д.
согласно буддизму этот мир представляет собой иллюзию и не понятно, когда и как он появился
буддизм отрицает существование личности, вечного я, но говорит о том, что каждый может стать буддой
буддизм отрицает существование Бога, но несмотря на это признан мировой религией
современные буддисты обожествили Будду, но он сам отрицал свою божественность

Состояние небытия — это не вполне точно.  Нирвану точно словами описать не получится, так как слова находятся в рамках причинно-следственного процесса, а нирвана за его рамками.

Мир представляет собой иллюзию — это крайняя позиция мышления, не характерная для буддизма. В буддизме иллюзорность или реальность мира зависит от позиции мышления по отношению к миру.

Буддизм не говорит, что каждый может стать буддой. Буддизм говорит, что каждый уже будда по природе. Не нужно ничего приобретать извне, нужно раскрыть собственную природу ума.

Буддизм признан религией, потому что в нём есть монашеская община, ритуалы, и в некоторых школах есть вера в сверхъестественное.

Слово обожествление для Будды не подходящее. Божества в буддизме совсем в другом качестве показаны. Они находятся в сансаре, а Будда за пределами сансары.

+2
Ответить

окей. приму к сведению

0
Ответить
Прокомментировать

Приобщаться к культуре точно необязательно. Но в тибетском буддизме есть довольно хорошо разработанная и проверенная система достижения гармонии, самопознания и т.п. Стоит попробовать. 
Есть также просто практики медитации (mindfulness, випассана, mindfulness based stress reduction и тп.). Если хочется обойтись без философии, а просто научиться базовым практикам успокоения, снижения стресса и т.п., можно начать с них. 

Зависит еще и от того, что понимать под гармонией с собой и вообще какие проблемы в жизни.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью