Как работает звукозапись? Как записывали звук аналоговые устройства, как цифровые?

ТехнологииКак это работает?+2
Владимир Владимиров
пользователь TheQuestion.  · 19 авг 2016

О звукозаписи есть множество чудесных статей с которыми нет смысла конкурировать. Например, "звукозапись" в вики.

Но есть один момент, который интересен и поможет понять и разобраться.

Первое -- что такое звук? Упрощенно -- это колебания воздуха. Колебания, которые характеризуются частотой и амплитудой.

Т.е. отмечу -- вот это удивительный (как минимум, для меня) момент. Ведь звук это волна. Она не нечто, что можно зафиксировать мгновенно, а процесс, изменения некой совокупности величин. Вот наши уши воспринимают эти колебания. То, насколько сильно отклонилась барабанная перепонка уха и то, насколько часто она отклоняется. И это мозг чувствует как звук.

В моём детстве (и много раньше) дети развлекались игрушечным телефоном. Его делали из двух коробков спичечных и нитки. Также можно из бумажных или пластиковых стаканчиков:

Один в стаканчик говорит -- колеблет его дно. Другой слушает. Натянутая нитка передаёт колебания на другое донышко, рождает такие же колебания, как те, что на другом конце.

Из этого, очень наглядного опыта, совершенно очевидно то, как в принципе можно записать звук.

Чувствительная мембрана. Вместо нити -- игла. Игла оставляет бороздку изменяющейся глубины на вращающемся барабане или диске. А потом надо просто иглу провести снова по бороздке и она передаст на мембрану точно такие же колебания, как были при записи. Остаётся только использовать рупор для примитивного усиления звука при записи и при воспроизведении.

Относительно магнитной записи -- опять нужно просто понять устройство примитивного угольного микрофона. "Действие его основывается на изменении сопротивления между зёрнами угольного порошка при изменении давления на их совокупность." (с) вики Далее -- просто, по сути, записать изменения этого сопротивления.

Относительно цифровой записи, записывается значение уровня сигнала, запись осуществляется с определенной частотой:

Если вся информация в компьютере представлена в виде последовательности 1 и 0, то как компьютер преобразует звуковой файл в конкретную мелодию?

[сейчас кто-то стер свой ответ там, но чуть позже ответы будут]