Как изменить свой характер и стать человеком с твердым стержнем?

ПсихологияОбщество+6
Самсон Наумов
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

Изменить характер невозможно. Но вот обрести стержень и уверенность в себе – вполне реально. Для этого нужно:

Научиться говорить «нет». Наверняка вы не раз соглашались на определенные действия или помощь, потому что боялись обидеть человека. Помните: если вы не хотите что-то делать – вы не обязаны, и никто не может вас заставить.

Не перебирать с эмоциями. Вы должны уметь контролировать как негатив, так и позитив. Это не значит, что нужно превращаться в черствый хлебушек. Просто воспринимайте все происходящее в жизни с достоинством.

Быть вежливым. Если в ваш адрес поступает агрессия, не отвечайте тем же. Человек будет удивлен вашим спокойствием и не сможет продолжить конфликт на своей ноте.

Не бояться выражать свое мнение. Если вы не согласны с мнением большинства – скажите об этом. Главное – аргументы. Не стоит давать пустых обещаний или утверждать о чем-то, не имея подтверждения. Но если оно у вас есть – козырь у вас в руках.

Не брать на себя все и сразу. Ваше геройство никому не нужно – в случае неудачи все претензии также будут направлены к вам. Учитесь разделять ответственность.

Главное – уверенность в себе. Конечно, вы будете сомневаться в своих действиях. Будьте готовы ошибаться, но по-другому закалиться не получится.

спасибо,вы помогли разобраться в себе!