Почему имперские амбиции государства - это плохо?

ПолитологияПолитикаДебаты
Дмитрий Кириллов
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 18 авг 2016

В 21-м веке уже давно ни территории, ни армии не имеют первостепенного значения. В тренде политические союзы и коалиции, и не для войны с кем-то еще, а для взаимовыгодного сотрудничества и торговли. Ну какой сейчас толк пытаться захватить весь мир или строить лучшее оружие на свете? Куда выгоднее получить нужные ресурсы, просто построив по-умному свое государство и обеспечив связи с остальными.

Подчинение, повиновение стали неэффективны, в моде партнерство и сотрудничество.

ИТ-специалист  · 18 авг 2016

Потому что построить империю в нынешних условиях = развязать мировую войну. Империя строится на крови, империя должна расширяться и расширять свое влияние, а в современном глобальном мире - это значит оттоптать множество мозолей, кто ж даст? Если же есть чем подкрепить амбиции, то, думаю, ни одно государство не откажется от статуса империи.