Почему людям неприятны нравоучения? Ведь когда "пилишь" человека за что-то, желаешь ему только добра, показываешь в чем он не прав, почему его это злит?(

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Нелли Санаева
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2016  · b17.ru/id119653

Потому что ваше "добро" - вероятнее всего, на букву "Г" в его картине мира; он у вас ничего не просил. И вот такое нравоучение из позиции старшего да самого умного - это вторжение на его территорию, буквально "психологическая оккупация".

И злость - это вполне закономерная реакция на нарушение границ; многие почему-то уверены, что "не нравится - иди туда, где нравится" это что-то "слабое" и неправильное, надо обязательно всё высказать да всему обучить, он же такой дурак тупой, что сам не разберётся :)

Хотя вообще - это то, что обычно называют "Хорошие Манеры", не соваться туда, куда не приглашали. Учить людей чему-то стоит в одном случае - когда тебя об этом просили, и лично экспертом признали. Вот как сейчас :)

Великолепный ответ) на актуальный вопрос !