Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вокруг одни псевдоатеисты?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Вечный студент  · 18 авг 2016

Потому что это модно. Это же так классно и абсолютно не ново поржать над религиозными учениями, которые создавались веками, потому что "Британские ученые" открыли, что Иисус не мог превращать вино в воду. Для меня атеизм сейчас = псевдонауке. Так много разного бреда встретишь в этих различных пабликах, которых развелось тьма сколько, прикрывающихся именами видных учёных современности. В vk есть паблик ateo, там очень много интересных вещей. Но постоянное глумление над верующими, над их мировоззрением - уже начало просто раздражать. порой уже невозможно читать ленту, где восторгаются одними и теми же выступлениями Докинза. Конечно, я понимаю, классно троллить верующих на публике, показывать, какой ты умный и так далее, только в настоящих научных кругах это имеет название - резонерство.

Необходимо понять, и уже давно, наука и религия идут разными путями и имеют различное социальное значение, так как можно сравнивать абсолютно разные вещи. Я считаю, что реальные ученые и настоящие гении заняты наукой, а не спорами с религией. А Докинз мне напоминает Жириновского, вроде бы и оппозиция, вроде бы и говорит вещи, а толку 0.

Религия и наука не столь уж разные явления — они суть описательные модели. Правда, последняя обладает сложной... Читать дальше
Мне кажется, что это реакция населения на то, как государство оказывает "помощь" религиозным организациям. Далеко не все люди одобряют все эти оскорбления чувств, миссионерство в школах под видом истории религии и попытки протолкнуть креационизм в образовательную программу. Это воспринимается как давление. Вдобавок, образ, который создали себе религиозные организации, во... Читать далее
Рациональность и этика  · 19 авг 2016
а) Утверждение что якобы религия не противоречит науке - ложь. В любой момент, когда религия начинает постулировать влияние на реальность (f.e. великий потоп, выздоровление от молитв, и т.п.) - она напрямую входит в зону действия науки. Философские представления о науке (Иисус как культурный архетип, и прочее) - это да, но в этом случае нет никакой концептуальной... Читать далее
ИТ-специалист  · 18 авг 2016
Потому что : Не бывает атеистов, в окопах под огнем . Вообще спор вечный как сама жизнь, лично мне ближе агностицизм, чем показной атеизм. Причем что интересно, и со стороны религиозных, псевдорелигиозных масс и со стороны атеистов такой бред декларируется с самым серьезным видом, что волосы дыбом. И те, и те - одинаково отвратительны. Но атеизм - модно , да и искренне... Читать далее
Атеисты - люди, которые не верят в существование Бога. Не по какой-то конфессии, а вообще не допускают существования высшего существа. Человек, верующий в Ад и Рай автоматически не может быть атеистом (кто же, в таком случае, регулирует, кто куда идёт?) - один из видов, возможно, псевдоатеизма. В настоящее время действительно очень сложно поверить в правдоподобность... Читать далее