Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем объясняется сегодняшняя популярность атеистических взглядов? Это временное модное явление или что-то большее?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 838
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2016  · b17.ru/id119653

Ну, популярность относительная, конечно; впрочем, есть и "социо-психологическое" объяснение - раньше религия была крайне важным институтом в обществе, в государстве играла значимую роль. Неверующих или иноверующих сильно не жаловали, с работой могли быть проблемы и так далее...

А сейчас - век науки, этического гуманизма, свободы и демократии; на религию в большинстве продвинутых стран всем уже нас*ать, можно быть ценным членом общества, не будучи членом цервки.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
соорганизатор конвента "Ролекон"  · 18 авг 2016
Если отвечать менее предвзято, чем предыдущие комментаторы, то (предполагаю) дело в известном законе, гласящем что "Действию всегда есть равное и противоположное противодействие...". До тех пор, пока религия оставалась уделом исключительно верующих людей (я сейчас говорю про любую религию вообще) - она не вызывала такой агрессии со стороны атеистов (рассматриваем наше... Читать далее
Дизайнер  · 21 сент 2016

Скорее это кажущаяся модность. Если не брать интернет в расчет, то я бы не сказал что атеистов стало принципиально больше и они это как-то открыто декларируют. В компаниях я как правило единственный когда заходит речь об этом. Сомневающиеся все также сомневаются, верящие верят. 

Есть небольшие подвижки в этом деле конечно. Хочется верить что люди стали умнее. Что мало вероятно.

Первый

Как говорил, М. Борн: "наука и техника разрушают этический фундамент циви­лизации." Можно заменить этику религией в данном случае и добавить: " к сожалению, слишком медленно они это делают"