Чем объясняется сегодняшняя популярность атеистических взглядов? Это временное модное явление или что-то большее?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2016  · b17.ru/id119653

Ну, популярность относительная, конечно; впрочем, есть и "социо-психологическое" объяснение - раньше религия была крайне важным институтом в обществе, в государстве играла значимую роль. Неверующих или иноверующих сильно не жаловали, с работой могли быть проблемы и так далее...

А сейчас - век науки, этического гуманизма, свободы и демократии; на религию в большинстве продвинутых стран всем уже нас*ать, можно быть ценным членом общества, не будучи членом цервки.