В чем разница между КХЛ и НХЛ?

ХоккейКхлНхл
Kate Hunt
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 28 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! НХЛ и КХЛ — лиги, созданные в разное время и для разных хоккейных клубов.
Национальная хоккейная лига (НХЛ) объединяет хоккейные клубы США и Канады. НХЛ появилась в 1917 году и стала одной из первых профессиональных хоккейных лиг в мире.
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — это международная хоккейная лига, образованная для клубов из России и других стран Европы и Азии. Лигу создали в 2008 году как альтернативу зарубежной НХЛ.
В чем-то лиги схожи, но различий предостаточно. Перечислим основные.
  1. В НХЛ 32 команды, а в КХЛ − 22.
  2. В НХЛ представлены клубы из США и Канады, а в КХЛ входят клубы из России, Европы и Азии.
  3. В НХЛ борются за Кубок Стэнли, а в КХЛ − за Кубок Гагарина.
  4. Отбор молодых хоккеистов в НХЛ происходит с помощью драфта – специального ежегодного мероприятия, а в КХЛ молодежь прибывает из академий при клубах.
  1. В играх НХЛ больше непредсказуемости, так как любая команда из топ-16 может претендовать на завоевание Кубка Стэнли по итогам чемпионата. Зрители до последнего гадают, кто попадет в плей-офф, пройдет дальше и выиграет кубок. Например, лидирующий клуб может сдать позиции на самом финише, а клуб-«середняк» побеждает.
  2. В НХЛ ширина катка равна 26 метрам (игра более контактная, меньше времени на раздумья), а в КХЛ – 30 метров (игра комбинационная и размашистая).
  1. Все клубы НХЛ получают прибыль и самоокупаются. НХЛ не зависит ни от кого, кроме инвесторов, бизнесменов и владельцев клуба. А в КХЛ команды содержатся на дотации из местных или федеральных бюджетов, а также на спонсорские пожертвования.
не зависит ни от кого, кроме инвесторов, бизнесменов и владельцев клуба.
Совсем-совсем ни от кого. ;)