Почему многим школьницам нравятся фанфики и шипперинг?

ПсихологияИскусство и культура+3
Mr. Nobody
менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 19 авг 2016

Раньше популярными были различные любовные романы, но теперь, когда индустрия кино предлагает такое раздолье сериалов, проще посмотреть сериал, почитать мангу или поиграть в игру, чтобы порадовать себя. Человек юного возраста, как и любой, только вступивший в эпоху зрелости, пытается нащупать реальный мир. Фанфики - это упрощенная форма литературы (не всегда, некоторые произведения имеют огромные перспективы, а авторский стиль просто восхитительный). В такой форме познавать главные подростковые проблемы вроде любви, конфликта с обществом и семьей, гораздо приятнее, потому что литературе в принципе характерна бОльшая доля цензуры, нежели фанфикшну. К тому же, девочке-парню гораздо ближе будет какой-нибудь Стайлз Стилински, нежели классический Печорин, потому что ценности современной молодежи немного поменялись.

Не стоит забывать, что шипперинг и наибольшая часть фанфиков, которые как раз-таки популярные, включают в себя рейтинг НЦ-17. Подробные описания сексуальных сцен в литературе редко найти, а пресловутая книга Э. Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" с ее не лучшими описаниями секса все же изначально была фанфиком по "Сумеркам", и это дает нехилую возможность сравнить ее работу и любую другую, менее откровенную. Поскольку в интернете предполагается гораздо больше пространства для самовыражения, включая разные формы сексуальной и эмоциональной интеракции, доступ к различного рода фетишам, парам и девиациям гораздо проще. Да и выражать свое мнение по поводу фанфика или работы в соцсетях или на ficbook/ao3/других ресурсах проще, что дает подросткам право на влияние сюжета с помощью комментариев или же непосредственного написания фанфикшна.

В принципе, очень много людей считают такие сайты для фанфикшна хорошей платформой для начала своей литературной работы, потому как работы выкладываются бесплатно, идет динамический обмен мнениями с читателями (что тоже влияет на самооценку), а стиль медленно, но верно оттачивается.