Какое событие вы считаете самым важным в истории России последних 25 лет?

ОбществоИстория+4
Анатолий Атаев
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016

Скажу непопулярную вещь. Мы жили в СССР, а потом оказались в России. И этот переход от коммунизма к другому строю оказался почти бескровным. Да, был Карабах, Вильнюс, события в Баку, были восстания в среднеазиатских республиках, но не было полпотовщины и Третьей Мировой.

Как ни различны Горбачев и Ельцин, но они обеспечили бескровный переход из одной страны в другую. Это одна из самых важных вещей, определивших судьбу России в XXI веке.