Почему часть общества резко негативно относится к Ельцину и Горбачеву?

ПолитологияПолитика
Анатолий Атаев
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016

Всех политиков, которые не проливают кровь у нас считают слабыми политиками. Горбачев и Ельцин — крайние антогонисты друг другу — показали, что можно что-то сделать бескровно. Мы все время играем желваками, у нас вечно угрюмое предвоенное выражение лица, а мы должны учитывать их опыт. Менеджмент XXI века должен быть ненасильственным.

Часть общества их ненавидит, часть не понимает. Если бы некоторые лидеры сейчас были живы, люди бы проголосовали за Сталина. Никто же не думает, что окажется в числе тех нескольких миллионов, что были расстреляны и попали в лагеря. Это апатичное народное сознание, которое хочет патернализма. Люди не привыкли ухаживать за собой и своими семьями, они хотят крепкую руку, которая еще и даст им поесть.