Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему часть общества резко негативно относится к Ельцину и Горбачеву?

ПолитологияПолитика
Анатолий Атаев
  · 1,4 K
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016

Всех политиков, которые не проливают кровь у нас считают слабыми политиками. Горбачев и Ельцин — крайние антогонисты друг другу — показали, что можно что-то сделать бескровно. Мы все время играем желваками, у нас вечно угрюмое предвоенное выражение лица, а мы должны учитывать их опыт. Менеджмент XXI века должен быть ненасильственным.

Часть общества их ненавидит, часть не понимает. Если бы некоторые лидеры сейчас были живы, люди бы проголосовали за Сталина. Никто же не думает, что окажется в числе тех нескольких миллионов, что были расстреляны и попали в лагеря. Это апатичное народное сознание, которое хочет патернализма. Люди не привыкли ухаживать за собой и своими семьями, они хотят крепкую руку, которая еще и даст им поесть.

Лично я готов пострадать лично, если страна и все человечество будет развиваться высокими темпами. И уверен, что... Читать дальше
требушитель требухи  · 20 авг 2016
Основное обвинение-они развалили советский союз. Бред конечно, ведь это неестественное образование изжило себя и развалилось в силу ряда причин, в основном экономических. Горбачёву я бы сказал спасибо за то, что не держался за власть и не было крупномасштабной гражданской войны, а Ельцину, за настоящую свободу слова, которой видимо в этой стране не будет уже никогда... Читать далее
Потому что они настоящие предатели своей Родины. И не надо тут рассказывать о том, что их не любят за то, что они якобы не проливали кровь. Потери за время правления этих двух мразей вполне сопоставимы с потерями нашей страны за годы Великой Отечественной . В том числе и в человеческих жертвах. Ещё свежа в народе память о том периоде - лично я не застал худшего и... Читать далее

Скажу за себя. Горбачёва видел недалёким, слабым политиком, подверженным влиянию других. Ельцина - самовлюблённым, амбициозным, невежественным и ведомым. Оба без харизмы гос. деятелей, не внушающие доверия.