К мнению каких аналитиков стоит прислушиваться в вопросах экономики и политики сегодня, чтобы понимать происходящее в стране?

ОбществоПолитология+3
Анатолий Атаев
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016

Если взять прогнозы и прочитать их в обратную сторону, мы увидим, что почти ничего не сбылось. Политологи никогда не попадают, их прогнозы сбываются очень редко. На моейпамяти сбывались прогнозы Кудрина и Дмитриева. Других серьезных прогнозистов я назвать не могу.

Был такой футбольный матч, когда по техническим причинам голос комментатора Маслаченко опережал картинку. Комментатор говорил «Гол!», а гол был через секунду. Точно так же ведут себя наши политологи.Например, никто не предсказал увольнение Иванова, но когда это произошло, все сказали, что это было очевидно и предсказуемо.

В России нет политики, поэтому политолог у нас — профессия бессмысленная. Они занимаются тем, чего нет. Есть Владимир Путин, который принимает решения, а потом все остальные эти решения интерпретируют. К этому добавляется пост-пропаганда, которая все объяснит населению в лучшем виде, но только после того, как процессы уже завершились.

ИТ-специалист  · 18 авг 2016

Мне импонирует аналитика и мнение А. Мовчана. Он достаточно доходчиво и понятно поясняет многие процессы в экономике. Один минус, уж больно он пессимистичен, но тут уж не столько его вина, сколько беда страны. По политике, как абсолютно верно отмечено, в нашей стране слушать некого и незачем.

Мовчан почти не делает прогнозы, он только анализирует происходящее и доходчиво объясняет что, почему, и что нужно сделать.