Какие перспективы у африки, если на ее территории будет создано единое Африканское государство?

ОбществоПолитология+5
Мирный Протестующий
микроэкономист, аспирант  · 18 авг 2016

Скорее всего война и распад. Африка это огромный континент (карта в обычной проекции ее недооценивает, она втрое больше Европы, взятой до Урала) с очень разными людьми (население втрое больше Еврозоны). Северная Африка сильно отличается от Субсахарской Африки, юг отличается от Запада, а Центр от Востока. За последние годы не было случаев объединения стран, только распад: Намибия, Южный Судан, Эритрея. В Африке очень много религиозных, языковых, этнических различий, которые люди воспринимают очень серьезно. Страны Африки никак не могут договориться об общей торговой зоне, что уже сделано в каждом другом регионе мира, а планы на общую валюту вряд ли реализуются на нашей памяти. Такой союз будет очень сложен политически: в Африке много авторитарных государств (хотя есть и относительно демократические) и вся экономика и политическая жизнь во многих странах завязана на диктатуру и военную силу. При этом торговля сосредоточена на побережье, роль внутренних границ далеко не так велика, как для относительно компактной Европы. То есть все проблемы Еврозоны, только умноженные минимум на три и с поправкой на уровень преступности, нестабильности и политических конфликтов. Позитивный экономический эффект, если такому государству удастся выжить и устоять, будет значительным, но я не представляю, как возможно совместить Сомали, Гану, Египет, ЦАР и ЮАР в одно государство.