Каким образом земля под мегаполисами держит все строения? Реально ли проваливание не пары метров, а пары кварталов?

Искусство и культураФизика+3
Павел Горностай
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 авг 2016

А куда эта пара кварталов может провалиться? В общем случае они стоят на пластах горных пород, простирающихся до мантии, причём уже на глубине полукилометра масса этих пород намного превосходит массу всех возвышающихся на них зданий. Так что провалиться пара кварталов может (если исключить тектонические варианты) только если под ними была или появилась (была вымыта водой, выдолблена человеком etc) значительная подземная полость.