Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Сразу вспоминается вопрос пранкера на радио "Радонеж": "Если я буду молиться на икону батюшки Путина, то смогу ли я попасть в Госдуму и занять депутатское кресло?" На самом деле процедура формирования нижней палаты парламента несколько иная, и с этого года она претерпевает ряд изменений: если раньше Дума избиралась полностью по пропорциональной системе (т.е. голосовали не за конкретных людей, а за непонятные списки кандидатов, сформированные по результатам внутрипартийных выборов — т.н. "праймериз", а затем мандаты распределялись пропорционально количеству набранных голосов из числа тех, кто вошел в эти списки), то теперь избирательная система станет смешанной: половина депутатов (225 человек) будут избираться, как и было раньше, по спискам, а вторая половина — по мажоритарной системе: страна будет поделена на 225 одномандатных округов, в каждом из которых будут свои кандидаты — как партийные, так и самовыдвиженцы. При этом самовыдвиженцу (а им стать намного проще, чем делать партийную карьеру) нужно собрать не менее 3 % подписей от общего числа избирателей в своем округе. Так что путей в Госдуму может быть несколько: вступать в партию и пытаться делать там карьеру, налаживать необходимые связи, зарабатывать деньги и т.д. или же стать самовыдвиженцем, что тоже требует немалых вложений в избирательную кампанию — материальных и не только. Но в любом случае мажоритарная система более отвечает демократическим ценностям, чем пропорциональная: избиратели голосуют за конкретных людей из своего региона, а не за неизвестных партийных деятелей из списков, непонятно как в эти списки попавших (как известно, мандаты и покупаются, и продаются). Ну и, разумеется, нужно соответствовать требованиям, предъявляемым к депутатам (быть старше 21 года, иметь российское гражданство и не иметь иностранного, не содержаться в местах не столь отдаленных по приговору суда и т.д.).

Ответить