Что произойдёт если выпрыгнуть из движущегося поезда/автомобиля/автобуса? Почему этого делать нельзя? Объясните с точки зрения законов физики.

ФизикаЗдоровье+2
Nikita Pronin
программист, предприниматель  · 18 авг 2016

Вся проблема в дурацком I законе Ньютона, который говорит о том, что всякое тело сохраняет состояние покоя или движения, если на него не действуют силы либо если действие сил скомпенсировано.

Представьте, что вы едете на автомобиле со скоростью, скажем, 80 км/ч, по ровной хорошей дороге. Ваше тело относительно автомобиля находится в состоянии комфортного покоя, но относительно внешнего мира оно движется вместе с автомобилем с той же скоростью - 80 км/ч.

А теперь представьте, что вы решили не тормозя выпрыгнуть из машины. Тут все зависит от того, в какую именно сторону вы прыгаете. Допустим вы прыгаете строго перпендикулярно движению автомобиля. Но ваша первоначальная скорость, сонаправленая с автомобилем, никуда не девается. И когда ваше тело касается земли, то та часть, которая первой эта сделает, сильно затормозится, а остальное тело продолжит движение. В итоге вы в лучшем и очень счастливом случае будете скользить по дорожному покрытию, сдирая себе кожу, а скорее всего покатитесь кубарем, отбивая себе все, что только можно. Если вы будете чуть глупее и будете прыгать вперед, то только увеличите эту скорость и этот прокат, одновременно рискуя после торможения получить удар от автомобиля. Самое лучшее - прыгать назад, тогда первоначальная скорость частично (либо полностью, если она небольшая) будет скомпенсирована и посадка будет мягкой.

Надеюсь, понятно объяснил.