Почему в России совершенно бездарная несистемная оппозиция? Почему помимо нытья они не предлагают альтернативы, которая может заинтересовать народ?

ОбществоПолитология+3
Георгий Вернер
программист, предприниматель  · 18 авг 2016

Тут надо очень долго уточнять понятия.

Как вы определяете бездарность?
- По малому эффекту действий? Ну так, простите, у нас весь государственный аппарат работает на то, чтобы эффект действий реальной оппозиции был как можно меньше, начиная от простого недопуска оппозиционных партий и активистов к СМИ и выборам и заканчивая беззаконным полицейским произволом и уголовным преследованием по надуманным поводам.
- По проблемам, которые возникают при попытках разных оппозиционных сил договорится между собой и выступить более-менее единым фронтом, а не начинать в который раз делить голоса собственных избирателей? Вот тут действительно виноваты, как мне кажется, личные амбиции отдельных лидеров (в первую очередь Явлинского и Митрохина с одной стороны и Касьянова с другой, у остальных договороспособности хватает). Но это не бездарность, это проблема коммуникации, которая более чем преодолима.

Альтернативу оппозиция очень даже предлагает. Программы партий опубликованы и довольно подробны (можете сравнить с программой того же ЕдРа или КПРФ, которые вообще чистейший популизм вперемешку с идиотизмом). Но это даже не главное. Главная программа оппозиции в России записана давно и продается в любом книжном магазине. Называется "Конституция Российской Федерации". Вот с возвращения к верховенству закона и демократическим институтам, закрепленным в Конституции, которые за 16 последних лет методично и последовательно уничтожаются, надо и начинать, без этого никакая "альтернатива" не сработает.