Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди иногда не понимают, что имитация бурной деятельности неравна реально продуктивной деятельности?

ПсихологияОбщество+3
Антон Чигур
  · 10,7 K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 18 авг 2016

Вспоминается строчка из песни Наутилус Помпилиус "Cкованные одной цепью":
"Здесь мерилом работы- Считают усталость".

Люди не привыкли работать на результат. Начиная со школы, задача некоторых- не знания получать, а "отсидеть день". Та же ситуация продолжается в универе... Копят часы и имитируют интерес к предмету.
Они столько времени живут в таком показном режиме, что сами начинают считать это нормой.
Любую проблему в жизни они не раскладывают на пункты и тупо быстро выполняют- они начинают усложнять, постоянно отвлекаются... как итог, на одно и тоже действие у такого показушника уходит день, после которого он валится с ног, а нормальный человек все решает за час-два и полон сил.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 18 авг 2016

Антон, в современном обществе очень распространена проблема нарциссизма. Нарцисс патологически зависим от одобрения и восхищения окружающих, и ИБД (имитация бурной деятельности) самый простой способ получать этот допинг.

На самом деле проблема очень серьезная и глубокая. Разрушает личность изнутри.

https://www.youtube.com/embed/v1DizeCZFDs?wmode=opaque

Спасибо за наводку на эти лекции. Почти досмотрел их даже, и книги по теме нарциссизма нашел, обязательно прочту и... Читать дальше
Таким людям хочется хоть как-то возвысить себя в собственных глазах и в глазах окружающих, вот они и занимаются разными пустяками, выдавая их результат за деяние века. Для них понять, что некоторая деятельность является не более чем мишурой, которая недопустима при выполнении по-настоящему значимой цели, все равно что лишиться смысла жизни и разом обесценить себя как лич... Читать далее
Писательница, феминистка, гедонистка, сексоголик  · 18 авг 2016

Возможно, они понимают, но не все же такие умные, как вы и имитация бурной деятельности часто вполне подойдет для отчета перед невнимательными начальниками и хваста перед окружением.

А качественная имитация деятельности -  вообще талант. Это посложнее самой деятельности будет.

Неэксперт в любой интересующей вас области. г. Ижевск  · 19 мар 2018
Если говорить конкретно про молодежь, то я считаю, что у многих просто не было примера реально трудящихся на результат родителей - времена такие были, что было важно не качество работы, а вырученные деньги (зачастую не совсем честно заработанные). Плюс к этому в России такой менталитет, который предполагает высказывания типа "Ахаха, зачем ты так стараешься, че такой... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 18 авг 2016
Что в сущности такое - имитация бурной деятельности? Фразеологизм весьма устойчивый, но по факту скорее иллюстрирует короткую по времени обстановку событий. невозможно бесконечно имитировать деятельность, тем паче бурную! Так или иначе, но что-то будет сделано, а это уже результат. Если речь идет об одном индивиде: кто-то активно изображает из себя художника. Вроде... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 25 окт 2016
Проблема в том, что у работника цели сильно отличаются от целей компании/организации/... где оно там свою деятельность имитирует. Еще хуже то, что у них принципиально различны их интересы. А интересны никакой "нематериальной мотивацией" не исправишь. Работник заинтересован в том чтобы ему платили больше, владелец заинтересован в том чтобы платить работнику меньше. Владел... Читать далее
тут много написано про самих людей которые так ведут, но к сожалению проблема имеют и другую сторону(с моей точьки зрения первопричину),а именно-работодатель так оценивает если у тебя все работает но ты сидишь спокойно, то значит бездельник и у тебя мало работы- "все само собой", а вот если бегаешь и суетишься то значит- вот какой трудолюбивый. многие работодатели не по... Читать далее
Сам в такой ситуации, и из-за отработки не уволиться, ужс. Прям чувствую, как превращаюсь в по-настоящему безынициа... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 18 авг 2016
Я во многом согласна с ответом Андрея, и цитата из Наутилуса действительно уместна здесь, по-моему. Школьное образование действительно построено таким образом, что связь с результатом разорвана по максимуму, никакой практической пользы в нём нет ни для кого. Дети привыкают к тому, что оценивают не результаты, а их самих - насколько они "старательные", "хорошие"... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Если я знаю, что это - имитация, то я и возьму от нее что-то имитационное

Однажды меня перевели на проект, на котором я столкнулась с коллегой, с которой уже приходилось работать вместе над одним проектом, но на разных модулях. Вокруг нее всегда стоял шум и кипиш, вился рой проблем, а работа шла туго, но 'бурно'. А тут мы оказались непосредственно в одной команде и проблемы у нас стали общими. Сначала я слушала нытье о том, что тут все очень... Читать далее
Один в один слова о том, что "нужно делать вид и все будет хорошо" слышала от сотрудницы на предыдущей работе. И... Читать дальше