Что такое трансакционные издержки?

ЭкономикаКонтрактыЗаключение контрактов
Daria Demekhina
Студент Финансового Университета, аналитик в венчурном фонде  · 18 авг 2016

Следует начать с того, что вообще понимается в экономической теории под понятием издержек. В микроэкономике выделяется два вида издержек: трансформационные (или как их называют издержки производства) и трансакционные. Первый вид непосредственно связан с производством. Например, затраты на заработную плату сотрудникам, покупку и переработку сырья и т.д.

Трансакционные издержки – это издержки, которые возникают во время взаимоотношений экономических субъектов. Этот вид затрат включает любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены непосредственно на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса. Из-за этой роли «обеспечивающего» механизма, можно сравнить трансакционные издержки с затратами энергии на преодоление трения в механических системах. Базовым для понимания трансакционных издержке является понятие трансакция (прошу прощения за тавтологию). Трансакция – это перемещение экономического блага или прав на него от одного экономического субъекта к другому. Трансакции могут быть внутрифирменными или рыночными.

После определения трансакционных издержек и самого понятия трансакция стоит сказать об источниках этих издержек:

  1. Затратность приобретения информации (Информационная асимметрия, ограниченная рациональность экономических субъектов, оппортунизм)

  2. Специализация и разделение труда

  3. Неопределённость экономических процессов

  4. «Трение» на политическом рынке

Так же я бы хотел привести следующую типологию трансакционных издержек:

  1. Внешние (рыночные) издержки

  2. Издержки поиска информации

  3. Издержки убеждения партнера

  4. Издержки переговоров и принятия решений

  5. Издержки контроля и принуждения

  6. Несовершенство процедур контроля

  7. Внутренние (управленческие) издержки

Если вопрос заинтересовал, то посоветовал бы почитать статьи Рональда Коза ( http://matimatik.anarhist.org/pdf-books/novoe/coasepdf.pdf  здесь сборник переведенный на русский). И статью Герберта Саймона "Теории принятия решений в экономической науке и поведенческой науке". (https://msuweb.montclair.edu/~lebelp/SimonDecTheoryAER1959.pdf к сожалению нашел только на английском)