Что бы вы изменили в школьной программе?

Образование
Daria Demekhina
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 авг 2016  · mvbulanov.com

Думаю, если бы этот вопрос "какая программа в школе вам нужна?" задавался школьникам и их родителям при первой встрече школы и семьи -  многое изменилось бы.

Это как прийти в парикмахерскую или фитнес-клуб и ответить на вопрос, какой результат хотите получить на выходе: какую стрижку или цвет волос, какие показатели по фигуре - сбросить вес, накачать мышцы, научиться техникам релаксации... Приходя в такие заведения, человек обычно более-менее способен сформулировать свой запрос. Когда же дело касается образования, единицы способны сказать, что именно им нужно.

К сожалению, в современных школах редко спрашивают, чему хотят научиться. А если и спрашивают, то ответ на этот вопрос почти ни к чему не ведет - школа редко способна ответить реальными действиями. Максимум, что делается - организуется кружок или рекомендуется курс в дворце пионеров.

Я бы изменил подход к конструированию школьной программы, сделав ее основной характеристикой - принцип индивидуализации. Когда школа работает с запросом семьи и конкретного учащегося и выстраивает программу с опорой на полученные ответы.