Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы изменили в школьной программе?

Образование
Daria Demekhina
  · 25,0 K
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 авг 2016  · mvbulanov.com

Думаю, если бы этот вопрос "какая программа в школе вам нужна?" задавался школьникам и их родителям при первой встрече школы и семьи -  многое изменилось бы.

Это как прийти в парикмахерскую или фитнес-клуб и ответить на вопрос, какой результат хотите получить на выходе: какую стрижку или цвет волос, какие показатели по фигуре - сбросить вес, накачать мышцы, научиться техникам релаксации... Приходя в такие заведения, человек обычно более-менее способен сформулировать свой запрос. Когда же дело касается образования, единицы способны сказать, что именно им нужно.

К сожалению, в современных школах редко спрашивают, чему хотят научиться. А если и спрашивают, то ответ на этот вопрос почти ни к чему не ведет - школа редко способна ответить реальными действиями. Максимум, что делается - организуется кружок или рекомендуется курс в дворце пионеров.

Я бы изменил подход к конструированию школьной программы, сделав ее основной характеристикой - принцип индивидуализации. Когда школа работает с запросом семьи и конкретного учащегося и выстраивает программу с опорой на полученные ответы.

Максим Буланов, тьюторПерейти на mvbulanov.com
ну это не возможно! Как можно уделить внимание каждой семье в школе? там же учатся очень много детей, очень много.... Читать дальше
Комплектация школ и детских садов по ФГОС  · 27 июн 2023  · fgoskomplekt.ru
Если речь идет о школьной программе в общем, а не о конкретном предмете, вот несколько аспектов, которые можно было бы улучшить: 1. Акцент на навыках 21 века: Школьная программа должна активно развивать навыки, которые востребованы в современном мире, такие как критическое мышление, коммуникация, сотрудничество, решение проблем, творчество и цифровая грамотность. Это... Читать далее
Комплектация образовательных учреждений по ФГОСПерейти на fgoskomplekt.ru
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 1 сент 2016
В школьной программе сегодня слишком много физкультуры, тогда как можно после школы заниматься в спортивных секциях по интересам, что чаще всего и происходит.   Раньше этот предмет назывался риторика, сегодня его можно и нужно вводить, чтобы дети учились говорить. И речь не только о том, чтобы правильно и красиво, хотя большинство, с выходом на работу сталкивается с необ... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 1 сент 2016
Всё. Принципы финского образования «Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое». Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике. Но... Читать далее

Звучит как мечта, но я всё равно не понимаю, как можно без домашнего задания :D как же закрепление материала и всё такое?

Немножко бухгалтер  · 19 авг 2016

Поменьше теории, побольше практики. Достаточно посмотреть как ведут лекции преподы в Гарварде (на youtube курс CS50). Вот с таким желанием необходимо передавать знания учащимся. А не так: "Взяли ручки и пишем..."

германист и любитель художественной литературы  · 17 дек 2016
На самом деле менять надо не столько систему образования, сколько учителей. Училась в обычной общеобразовательной и в гимназии и могу сказать, что успех зависит от того, кто преподает, а не сколько часов в неделю. Все вот эти женщины за 70, которые продолжают работать, но уже подслеповаты и глуховаты, забывают, что говорили пять минут назад или настолько устали от... Читать далее
Первый
Программист, разработчик нейросетей, начинающий пентестер, арабист, художник и очень...  · 2 сент 2016
Вообще, вопрос довольно дискуссионный. Лично я придерживаюсь мнения, что наша школьная программа нуждается в глубокой переработке. Если по частям: 1) Следует дать возможность родителям и детям выбирать профиль после восьмого класса, ибо там обычно и закладывается понимание того, кем же хочется стать. 2) Стоит продолжать развивать и дорабатывать систему ЕГЭ. Задумка... Читать далее
Бухгалтер, мама, любитель фитнеса, книг, английского языка и путешествий  · 10 сент 2016
В корне изменить качество преподавания второстепенных предметов, за которые ставят оценку, не глядя: технология (труд), музыка, изо, физ-ра. На этих уроках детей обязаны научить хотя бы основам. Хотя бы на том уровне, на котором это было 30 лет назад. Т.е.научиться шить хотя бы фартук и юбку, печь печенье, вязать и вышивать, петь по нотам, рисовать фигурки по схеме. Для... Читать далее
Шахматист Инженер. Добавляйтесь ко мне в друзья, поболтаем обо всем.  · 1 сент 2016
Я бы сжал школьную программу до 8-9 лет обучения. Согласитесь , что каждый из нас способен быстрее усваивать информацию. Может быть стоит многие предметы отнести к факультативным( предметы по выбору, не обязательные к посещению) следовательно там будут проходить занятия интересней.  Хотя с другой стороны, чем больше и чаще мы будем что то менять в образовании, тем... Читать далее
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 14 сент 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Индивидуальный подход. Старшеклассники, которые уже знают, на какую специальность они хотят поступать, должны иметь возможность выбирать предметы и самостоятельно формировать свое расписание. У каждого школьника должен быть личный план развития, основанный на его желаниях, целях и способностях. Размер классов. В каждом классе должно быть максимум 20 учеников, а лучше -... Читать далее