Если я падаю с огромной высоты и в полёте натыкаюсь на падающую строительную плиту,то если я за мгновение до удара от неё оттолкнусь, снизится ли моя скорость?

ФизикаНаука
Данил Роцков
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 18 авг 2016

Давайте посчитаем. Падая с большой высоты, человек будет двигаться примерно с постоянной скоростью (из-за трения с воздухом) равной примерно 60 м/с. Т.е. в идеале вам нужно оттолкнуться от плиты, которая падает под вами примерно с той же скоростью, чтобы компенсировать падение.

Допустим, вы - суперчеловек и с места можете прыгнуть на высоту 2 метра. Это значит, что вы можете прыгнуть с начальной скоростью v = √2gh = 6 м/с. Т.е. в итоге, вы можете "ослабить" скорость падения, ну, скажем, до 50 м/с. Это более чем смертельно.

Если безопасным можно считать падение с высоты, скажем, 10 метров, то более-менее безопасная скорость для вас будет 14 м/с. Иначе говоря, вы должны будете подпрыгнуть со скоростью 46 м/с. Это примерно как запрыгнуть на башню Вестминстерского Дворца, где находится Биг-Бен.

Поспешил поставить +, а есть неточности. Предельная скорость падения человека «солдатиком» в воздухе — 240км/ч.