Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Стив Джобс готов был отдать все свои технологии за встречу с Сократом?

ТехнологииСтив джобс
Martin Hendricks
  · 12,6 K

Это высказывание Стива Джобса, одной из самых знаменитых фигур современности, часто цитируют, однако нигде нет комментариев самого Джобса к этой фразе. 

Это выражение основателя Apple появились впервые в 2001 году в американском журнале Newsweek в статье под заголовком «The classroom of the future» (Аудитория будущего»). Забавно, что, кроме Стива Джобса и других разработчиков, свое мнение в этой статье высказал Билл Гейтс. 

В интервью Стив говорит о том, что сейчас мы можем наблюдать, как меняются разные вещи, происходит прогресс во многих сферах, и что через каких-то 20 лет мультимедийные средства будут сильно интегрированы в образовательный процесс. В качества примера он приводит фильм, сделанный шестиклассниками и их учителем об основных принципах геометрии. Стив говорит, что после просмотра этого ролика принципы геометрии будет просто невозможно забыть. Джобс считает, что, когда ученики сами создают, они вместе с этим и учатся, а учителя в дальнейшем будут лишь эпицентром этого процесса. 

«Всякий, кто думает по-другому, никогда не имел хорошего учителя. Я бы продал все свои технологии за вечер с Сократом», — говорит Джобс.

Вообще последняя фраза выглядит довольно оторванной от остального текста. Я лишь могу предположить, что Стив Джобс хотел бы набраться какой-то мудрости от такого учителя, как Сократ: ведь между ними определено есть что-то общее. Например, если сравнить их высказывания, можно заметить, что высказывания основателя Apple очень похожи на те, которые были сформулированы древнегреческим философом. 

(Сократ: «Голод — лучшая приправа к пище». 

Стив Джобс: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».

Сократ: «Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет». 

Стив Джобс: Смерть — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому».)

Цитаты сопоставлены весьма вольно.