Участники музыкальных групп обычно являются близкими друзьями или их чаще связывают скорее деловые отношения?

ПсихологияМузыка+2
Илья Штроо
Музыкант , пианист , Могу и вам -минус ,аранжировку , клавишные записать. vk.com/id1930259...  · 18 авг 2016

По личному мнению и опыту работы в подобных коллективах могу сказать , что в большинстве случаев все же этих людей связывает единое мышление , что является , как мне кажется ,основополагающей частью создания группы музыкантов. А единое мышление,общий интерес и другие вытекающие наверняка построят дружбу среди этих людей . И тем более, если коллектив будет иметь нарастающий успех ( даже если в конечном результате он не будет колоссальным) Также могу отметить, что если посмотреть любительские или "закадровые" записи многих известнейших групп , нельзя не заметить их дружеских отношений . Наверное так.

Если это сборище не друзей, а бизнесменов охочих до бабла, то это не группа, а проект. Лично мне подобные компашки неинтересны, в них совсем не чувствуется единения и теплоты коллективного дружеского труда.

Журналист, концертный координатор Black Bird radio  · 7 окт 2016

Если это серьёзная группа, а не одноклассники, решившие собраться в гараже и стать на следующий день рок-звёздами, то музыка, для коллектива, - это работа. Следовательно и отношения между музыкантами как между коллегами. Однако и в офисе может сложится дружный коллектив. Вот и группа, особенно если много лет вместе, становится семьёй.