Какой европейский язык, кроме английского, стоит начать учить будущему международнику?

ОбразованиеПолитология+7
Тара Рарам
Логист, менеджер по продажам, китаевед  · 18 авг 2016

Рассмотрим Европейские языки (за исключением английского) по рядку признаков: количество носителей (для которых язык является родным), количество государств, где язык является официальным, международные организации, где язык является рабочим, доля публикаций в интернете:

Испанский: 400 млн чел. (2 в мире), 20 стран (в основном Лат. Америка), официальный язык ЕС, официальный язык ООН, ЮНЕСКО и ряда других профильных организаций, 4,8% сайтов.

Португальский: 200 млн чел., 9 стран, официальный язык ЕС, 3,3% сайтов.

Немецкий: 80 млн чел., 6 стран (все в Европе), официальный язык ЕС, 5,5% сайтов.

Французский: 76 млн чел., 29 стран (большинство в Африке), официальный язык ООН, ЕС, ОЭСР, МОК, ISO, Международного Уголовного суда, 4,6% сайтов.

Итальянский: 64 млн чел., 4 страны (все в Европе), официальный язык ЕС, 3,2% сайтов.

Далее рассматриваем целеполагание. Если смотреть глобально, то лучший вариант - Испанский. При ориентации сугубо на Европу - Немецкий, если же есть интерес к работе в международных политических организациях, дипломатии, правоведении - Французский. Остальные уже более локальны.

Так как вы пишите про мотивацию будущего международника - я бы выбрал Французский.