Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России падает посещаемость кинотеатров?

Бизнес и менеджментКиноБизнес
Филипп Юрьев
  · 1,8 K
Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 17 авг 2016

В стране экономический кризис и люди предпочитают меньше тратить денег на развлечения, в том числе и на поход в кино. Люди меньше ходят в кинотеатры - прибыль от фильмов становится меньше - цены на билеты повышаются - и люди начинают ещё реже платить за киносеансы (вот такой вот парадокс). К тому же, если брать сравнительно небольшой период, можно заметить, что спад в посещаемости кинотеатров зависит ещё и от того, что за последний год не было особо громких премьер и киносыбытий. Летний киносезон был весьма слабый - блокбастеров конечно же появилось в достатке, но народ от них устал. Вспомните, самые громкие премьеры этого лета и задумайтесь, какие из них вы хотели бы пересмотреть и какие действительно вам понравились.

Абитуриент, биолог-любитель, книголюб.  · 17 авг 2016
Не знаю, насколько она падает, но у меня есть множество знакомых, которые не ходят в кинотеатр вообще, ибо считают это бесполезной тратой денег. Зачем платить 200+ рублей в кинотеатре, когда буквально в день премьеры какой-то добрый человек зальет ВКонтакте пиратскую версию? Другое дело, что на таком видео глаза можно сломать, но для них "и сюжет ясен, и деньги в... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 18 авг 2016
Ко всем вышеназванным причинам можно смело прибавить лень. Я уверена, что сейчас, когда посещение кинотеатров стало делом совершенно обыденным (раньше, например, для меня, это было небольшим праздником), рутинным, не многие хотят выползать из дома, учитывая то, что вскоре фильм, как уже отметили, действительно появится в пиратской версии. Кроме того, сами люди стали... Читать далее
Ищущий истины, фантазер и мечтатель, борец с ветряными мельницами.  · 17 авг 2016

При снижении доходов у населения и покупательной способности нац. валюты приходится сокращать потребление. Многие предпочитают сократить расходы на развлечения в такой ситуации, в том числе и расходы на посещение кинотеатра.

Если отвечать прямо на вопрос "почему", то главным ответом можно назвать конечно пиратство. Данная проблема существует не только в России, она потихоньку разрушает кинобизнес (и не только кино, тут много сфер страдает, в пример можно привести музыкальную индустрию). Но на мой взгляд, существует ещё такой "фактор культурного воспитания". Как отметила Дарья в своём... Читать далее